Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Следователи ХМАО не просили увольнять "человека в шапочке" из питерского метро

Мужчина с бородой в мусульманских одеждах и "шапочке", которого ряд СМИ назвал 3 апреля "подозреваемым" в организации взрыва в Петербурге, стал жертвой СМИ.

Мужчина с бородой в мусульманских одеждах и "шапочке", которого ряд СМИ назвал 3 апреля "подозреваемым" в организации взрыва в Петербурге, стал жертвой СМИ.

Из-за распространенных в прессе и соцсетях фотографий Андрей (Ильяс) Никитин не смог накануне вылететь из Москвы в Оренбург: пассажиры потребовали у командира лайнера, чтобы якобы "подозреваемого" высадили из самолета.

И это, несмотря на то, что Никитин (капитан ВДВ в отставке), увидев свое фото в СМИ, сам пришел в полицию, чтобы объясниться.

Вскоре и в прессе появилось много публикаций, в которых говорилось о том, что Никитин был принят за "подозреваемого" по ошибке. Однако мужчине это не помогло. По крайней мере, как он рассказал порталу IslamNews, представители прессы его преследуют теперь, а с работы и вовсе уволили.

По крайней мере, сообщалось, что Никитина, работавшего в Нефтеюганске, уволили якобы после звонка из регионального управления Следственного комитета.

"Я лишился работы: сегодня мой работодатель в Нижневартовске сообщил о моем увольнении, сославшись на просьбу регионального следственного комитета", — сказал Никитин. Впрочем, многие журналисты сразу усомнились в том, что такое возможно.

К вечеру 5 апреля в управлении СК РФ по ХМАО опровергли информацию о том, что его сотрудники причастны к увольнению Андрея (Ильяса) Никитина, передает "Интерфакс".

"Информация о том, что сотрудники следственного управления по ХМАО обратились к работодателю Никитина в Нижневартовске с просьбой об его увольнении, опубликованная в некоторых СМИ, не соответствует действительности", — заявила старший помощник руководителя окружного следственного управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Алина Никифорова.