В Мариинском дворце прошла церемония прощания с сенатором Вадимом Тюльпановым


ГТРК "Санкт-Петербург"

Гражданская панихида началась ровно в 10 утра в Ротонде. Гроб установили перед входом в зал заседаний. Политик, будучи сначала депутатом, а потом спикером Законодательного собрания Петербурга, проработал в этих стенах 12 лет.

В Мариинском дворце прошла церемония прощания с сенатором Вадимом Тюльпановым. Гражданская панихида началась ровно в 10 утра в Ротонде. Гроб установили перед входом в зал заседаний.

Политик, будучи сначала депутатом, а потом спикером Законодательного собрания Петербурга, проработал в этих стенах 12 лет. Первыми, кто пришёл проститься, были председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Георгий Полтавченко, полпред президента на Северо-Западе Николай Цуканов и нынешний председатель городского парламента Вячеслав Макаров. Среди пришедших сегодня в Мариинский дворец было много депутатов прошлых созывов, кто работал вместе с Вадимом Тюльпановым.

Из Москвы приехала большая делегация нынешних коллег политика из Совета Федерации. Вообще, большой зал ротонды не вместил всех желающих проститься. Телеграмму прислал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Все вспоминали Тюльпанова, как яркого и незаурядного человека. Для многих он был не только соратником, коллегой, но и хорошим другом. Все отмечали, что ушёл он слишком рано и еще многое успел бы сделать для родного города и для страны.

Вадиму Тюльпанову было всего 52 года, он скоропостижно скончался 4 апреля. Похоронят его сегодня на Новодевичьем кладбище на Московском проспекте.