Система "Платон" будет контролировать вывоз мусора в российских городах

В Казани система "Платон" теперь будет следить за городскими свалками. С помощью Глонасса власти смогут проследить за вывозом всех отходов и выявлять нелегальные мусорохранилища.

В Казани система "Платон" теперь будет следить за городскими свалками. С помощью Глонасса власти смогут проследить за вывозом всех отходов и выявлять нелегальные мусорохранилища.

Куда уходит мусор из наших домов и какие территории вокруг городов занимают свалки, в год экологии в Татарстане запустили систему тотального контроля за полигонами.

В России накоплено более 100 миллиардов тонн отходов. Мусорные свалки расположены на площади в 4 миллиона гектаров — это примерная территория Нидерландов. В Татарстане весь мусор теперь взвешивают и контролируют в автоматическом режиме, чтобы полностью исключить образование стихийных полигонов.

Грузовик может двигаться только по заданному маршруту и заехать только на то предприятие или полигон, куда его направит система, иначе водитель будет оштрафован. Перемещение фиксируется в онлайн режиме с погрешностью 1,5 метра. "Она в базе данных видит: мусоровоз легальный или нет, едет ли он по маршруту, который определен заказчиком или нет. В зависимости от этого есть различные сценарии реагирования", — пояснил Андрей Шипелов, генеральный директор ООО "РТ-инвест".

Проект использует действующие технологии ГЛОНАСС и госсистему "Платон". Каждый мусоровоз оснащен приборами учета. Мусор с конкретной площадки вывозят по электронной заявке.

После обработки навигационных данных, видео-фиксации, самообучающаяся система направляет машину с мусором на сортировку или на утилизацию. "Это сортировочный конвейер, где происходит отбор вторсырья: картон, полиэтилен, дальше разделение полиэтилена на конкретные фракции", — рассказывает Андрей Юрченков, директор управляющей компании.

Так называемые "неопознаные" мусоровозы теперь физически не смогут заехать на полигоны. Без считывающих устройств и взвешивания система заблокирует им въезд. Опыт Татарстана заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин предложил распространить на другие регионы. "Это делается, чтобы реально за всю эту систему не платил человек, живущий в доме, большим рублем. Если покажете, как это работает на отдельной территории, мы это тиражировать будем по всей стране", — заверил Александр Хлопонин.

После аудита действующих полигонов в большинстве случаев мусорных на площадках оказывается в разы больше, чем заявлено в документах. На итоговом заседании коллегии Росприроднадзора решили создавать общероссийскую систему учета и контроля за отходами.