Дочь Гречко рассказала подробности его смерти

Дочь космонавта Георгия Гречко сообщила, что причиной его смерти стала сердечная недостаточность. В последние минуты жизни рядом с ним находилась его супруга Екатерина.

Дочь космонавта Георгия Гречко сообщила, что причиной его смерти стала сердечная недостаточность. В последние минуты жизни рядом с ним находилась его супруга Екатерина, сообщает ТАСС. По воспоминаниям членов семьи, Георгий Гречко был очень светлым человеком, которого "очень любят и помнят". В связи с кончиной дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Гречко "Роскосмос" выразил глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Георгий Михайловчич Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. Окончил с отличием Ленинградский механический институт, работал в ОКБ-1. В отряд космонавтов поступил в 1966 году, совершил 3 космических полета общей продолжительностью 134 дня 20 часов 32 минуты 58 секунд и один выход в открытый космос продолжительностью 1 час 28 минут. Среди его многочисленных наград — три ордена Ленина, золотая  медаль им. Циолковского Академии наук СССР,  золотая медаль им. Гагарина,  медали "За доблестный труд",  "За освоение целинных земель", "За заслуги в освоении космоса". Именем Гречко названа малая планета, которую он открыл во время своего первого космического полета.