Тема:

Теракты в Египте 3 года назад

В подрыве храмов на Вербное воскресенье призналось ИГ


EPA


EPA


EPA


EPA

Ответственность за теракты в Египте взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Погибли более 40 человек.

Ответственность за теракты в Египте взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещена во многих странах мира, в том числе, в России). Общее число погибших во время терактов составило 44 человека, более 100 пострадали.

Первый теракт был совершен в воскресенье утром в храме Святого Георгия в Танте. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, которому удалось пройти в церковь, несмотря на предпринятые меры безопасности. В результате погиб 31 человек, более 70 получили ранения.

Следующий взрыв прогремел возле тренировочного центра полиции в Танте. Информации о жертвах в результате второго ЧП пока не поступала.

Затем два теракта были совершены в Александрии. Террорист-смертник попытался зайти в церковь Святого Марка (вторую по величине церковь в городе), однако был остановлен сотрудником полиции. После этого террорист подорвался у входа в храм. В церкви в момент взрыва находился патриарх коптской церкви Тавадрос Второй — в этом месте находится его резиденция. Он не пострадал.

По данным РИА Новости, погибли 13 человек, в том числе трое офицеров полиции и сержант. Около сорока человек пострадали. Через несколько минут на улице, прилегающей к церкви, прогремел еще один взрыв.

Как сообщает ТАСС, после террористических атак в международном аэропорту Каира были введены повышенные меры безопасности. На всех дорогах, ведущих к аэропорту, установлены пропускные пункты, досмотр проходят все без исключения лица. Также усилена охрана всех объектов, принадлежащих христианской церкви. Особым указом губернатора введены дополнительные меры безопасности в туристических городах, расположенных на побережье Красного моря.