Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР испытала ядерное устройство

Асо изложил Обаме суть новых санкций против Севера, которые Япония приняла 10 апреля
В понедельник КНДР официально объявила об успешном проведении своего второго ядерного испытания. Информацию об этом распространило северокорейское информационное агентство ЦТАК. Подземные толчки, вызванные испытанием, зафиксировало японское Метеорологическое управление.

В понедельник КНДР официально объявила об успешном проведении своего второго ядерного испытания. Информацию об этом распространило северокорейское информационное агентство ЦТАК.

"В соответствии с просьбой ученых и техников наша республика 25 мая успешно провела еще одно подземное ядерное испытание в качестве меры по укреплению наших ядерных сил самообороны",- цитирует ИТАР-ТАСС сообщение информационного агентства. Также в сообщении информационного агентства говорится, что произведенное КНДР подземное ядерное испытание является "вкладом в защиту суверенитета страны". Как подчеркивается в материале, испытание "помогло решить научные и технические проблемы, связанные с дальнейшим увеличением мощности ядерного оружия и последовательным развитием атомных технологий (КНДР)". По данным ЦТАК, подземный взрыв был произведен на более высоком, чем прежде, технологическом уровне с соблюдением всех требований безопасности.

"Нынешнее ядерное испытание внесет вклад в защиту суверенитета страны, нации и социализма, а также в обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе", – утверждают в Пхеньяне.

В связи с проведенным в КНДР вторым подземным ядерным испытанием правительство Японии создало экстренный штаб. Подземные толчки, вызванные испытанием, зафиксировало японское Метеорологическое управление. По его данным, этот подземный толчок имел магнитуду 4,7. Ранее представитель администрации президента Южной Кореи также сообщил, что на северо-востоке КНДР было зафиксировано "искусственное землетрясение". В Пунгэри находится полигон, где в октябре 2006 года КНДР провела свое первое ядерное испытание, напоминает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства "Интерфакс", в Москве заявляют, что информация о ядерном испытании в КНДР требует серьезнейшей проверки. "В Москве изучают и анализируют эти сообщения, которые требуют серьезнейшей проверки и перепроверки", – заявили в понедельник источники в МИД РФ. При этом источник подчеркнул, что необходимы данные проверки по линии различных ведомств. "Только после этого будут сделаны окончательные выводы и оценки", – сказал он.

Сейсмостанция "Южно-Сахалинск" в понедельник зарегистрировала на территории КНДР землетрясение магнитудой 4,7 на глубине 10 километров. "Похоже, землетрясение было вызвано взрывом, так как здесь прослеживается более четкая форма эпицентра, чем при обычном землетрясении. К тому же, землетрясение происходит в разных фазах, которых здесь не наблюдалось", – пояснил специалист-сейсмолог.