Тема:

Атака на Стокгольм 5 лет назад

Шведские СМИ: подозреваемый в совершении теракта дал признательные показания


EPA


EPA


Global Look Press


EPA

По данным шведских СМИ, 39-летний гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, подозреваемый в совершении теракта в Стокгольме, дал признательные показания. Более того, сказал, что доволен совершенным. Официальных подтверждений этой информации нет.

По данным шведских СМИ, 39-летний гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, подозреваемый в совершении теракта в Стокгольме, дал признательные показания. Более того, сказал, что доволен совершенным. Официальных подтверждений этой информации нет, передает РИА Новости.

МВД до сих пор не называет имя задержанного. Известно, что подозреваемый в 2014 году ходатайствовал о получении вида на жительство в Швеции. Спустя два года ему был дан отказ, а в феврале 2017-го миграционная служба Швеции передала дело мужчины в полицию с материалами для высылки из страны. С тех пор он находился в розыске.

Утром 9 апреля был задержан еще один мужчина, который также подозревается полицией в совершении данного преступления, но никаких подробностей о нем пока нет.

Днем 7 апреля в Стокгольме грузовик наехал на людей. Как позже выяснилось, машину угнали, когда водитель занимался разгрузкой. В результате наезда грузовика погибли четыре человека, 15 человек получили травмы разной степени тяжести.