Тема:

Теракты в Египте 3 года назад

Берл Лазар: террористы демонстрируют, что для них нет никаких табу

Теракты в египетских городах Танта и Александрия - очередное послание "безжалостной войны, сил тьмы, которые говорят: все, что для вас свято и важно, мы сокрушим". Об этом заявил главный раввин России Берл Лазар.

Теракты в египетских городах Танта и Александрия — очередное послание "безжалостной войны, сил тьмы, которые говорят: все, что для вас свято и важно, мы сокрушим". Об этом заявил главный раввин России Берл Лазар. Он также призвал международное сообщество объединиться в борьбе с терроризмом "без каких-либо условностей, недомолвок и политических выгод".

Лазар также вспомнил взрывы в университетах, когда целью террористов стали молодые студенты. Теперь в христианский праздник злые силы "нацеливаются на церкви", передает слова раввина "Интерфакс". Он также отметил, что террористы выступают не против какой-то определенной группы, а против того, что для человечества, цивилизации важно и свято.

9 апреля в городе Танта прогремели два взрыва -  в коптском храме и недалеко от учебного центра полиции. А потом теракт произошел в Александрии. По последним данным, в Танте 27 человек погибли, более 50 получили ранения. В Александрии взрыв прогремел у входа в собор Святого Марка, жертвами стали 16 человек. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). В Египте объявлен трехдневный траур.