Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США развернули к берегам Кореи авианосец "Карл Винсон"


фото EPA

США неожиданно развернули ударную группу во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" к берегам Южной Кореи. По сообщению сеульского информагентства Yonhap, ударная группа американских кораблей идет к Корейскому полуострову из Сингапура, изменив первоначальный план захода в Австралию.

США неожиданно развернули ударную корабельную группу во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" к берегам Южной Кореи. По сообщению сеульского информагентства Yonhap, ударная группа американских кораблей идет к Корейскому полуострову из Сингапура, изменив первоначальный план захода в Австралию.

Помимо авианосца "Карл Винсон" в группу входят два эсминца и крейсер с управляемыми ракетами на борту, способными перехватывать баллистические ракеты. Как отмечает Yonhap, такая переброска кораблей весьма необычна: этот американский авианосец уже побывал в Южной Корее менее месяца назад.

По мнению представителя Минобороны Южной Кореи Мун Сан Гюна, это отражает серьезное отношение Вашингтона к ситуации на Корейском полуострове. Представитель министерства полагает, что действия США направлены на укрепление защиты на случай ядерного испытания или пуска баллистических ракет КНДР, передает РИА Новости.

В ответ на вопрос о возможности войны на Корейском полуострове в апреле этого года Мун Сан Гюн подчеркнул, что войска Южной Кореи готовы отразить возможные "провокации Севера" по случаю 105-й годовщины со дня рождения бывшего северокорейского лидера Ким Ир Сена, которая будет отмечаться 15 апреля. Не исключают в Сеуле и возможности ядерного или ракетного испытания по случаю 85-й годовщины Корейской народной армии, которая отмечается 25 апреля.

С 2006 года Пхеньян провел пять ядерных испытаний и серию ракетных пусков, в том числе с подводных лодок. При этом руководство КНДР отвергает требования международного сообщества и Совета Безопасности ООН прекратить ядерные и ракетные испытания, ссылаясь на угрозу со стороны США.