Тема:

Теракты в Египте 3 года назад

Египет погрузился в траур и режим ЧП

В Египте введен режим чрезвычайного положения. Действовать он будет три месяца. По словам президента страны Абделя-Фаттаха Ас-Сиси, это вынужденная мера после воскресных терактов. В Каир отправлены отряды спецназа. Между тем, в стране начался трехдневный траур по погибшим.

В Египте введен режим чрезвычайного положения. Действовать он будет три месяца. По словам президента страны Абделя-Фаттаха Ас-Сиси, это вынужденная мера после воскресных терактов. В Каир отправлены отряды спецназа. Армия взяла под охрану важнейшие объекты инфраструктуры страны. Между тем, в стране начался трехдневный траур по погибшим. В списке жертв — почти 50 человек, свыше 100 — ранены.

Армейский спецназ, взявший под усиленную охрану госучреждения, аэропорты, вокзалы, церкви, университеты, наряды бронетехники на улицах, усиленные полицейские патрули – это лишь видимая часть введенного накануне чрезвычайного положения в Египте. Одновременно спецслужбы прочесывают исламистское подполье, арестовывая каждого, кто вызывает хоть малейшее подозрение в организации серии терактов, превративших накануне Вербное воскресенье местных христиан в кровавое.

В специальном обращении к нации президент Абдель-Фаттах Ас-Сиси объявил в стране трехдневный траур по жертвам беспрецедентно жестокой атаки террористов смертников ИГИЛ (запрещена в РФ)(террористическая организация запрещенная в РФ). "Режим чрезвычайного положения вводится для защиты страны, — отметил Ас-Сиси. — Террористы пытаются подорвать наше единство. Мы должны быть бдительны, чтобы сохранить нашу родину".

В Танте (в ста километрах севернее Каира) смертник проник в англиканскую церковь Святого Георгия в разгар праздничной воскресной службы и практически сразу привел в действие спрятанное под одеждой взрывное устройство, начиненное поражающими металлическими элементами. В замкнутом помещении взрывная волна убила около 30, искалечила 60 человек.

"Не могу себе представить, что это случилось на празднике, где была служба безопасности, — говорит очевидец Сильвана Сабри. — Никакой службы безопасности не было, иначе как бы он прошел внутрь с шестью килограммами тротила".

В Александрии в кафедральном коптском соборе Святого Марка праздничную службу в ознаменование входа Христа в Иерусалим возглавлял патриарх Тавадрес II. Храм был переполнен верующими. Террорист на секунду замешкался у рамки металлоискателя, вызвав подозрение у дежуривших рядом полицейских, и привел в действие взрывное устройство у главных ворот, не заходя внутрь.

Взрыв убил более 16 человек, около полусотни верующих получили ранения. В теракте погиб дежуривший у храма глава криминальной полиции Александрии. Предстоятель Коптской церкви не пострадал. "Это случилось, когда мы все проходили проверку, — рассказывает очевидец Амаль Бихейт. — Мне кажется, что полицейские поняли, что у него есть бомба, но он взорвался быстрее. Это было страшное зрелище".

Исламистское подполье обещало ежедневно атаковать христианские храмы в дни Страстной недели. И эти угрозы — не пустые слова. Лишь 4 месяца в декабрьские предрождественские дни террорист взорвал собравшихся на службу в кафедральной коптской церкви Святых Петра и Павла.

"Нам нечего противопоставить террору, кроме нашей веры и нашей молитвы, — говорит настоятель храма святого Георгия Боалес Халим. — Но силовых мер недостаточно. Нужно, чтобы все поняли опасность террора, чтобы эта опасность дошла до сознания людей".

Серией терактов радикальное исламистское подполье, очевидно, пытается подорвать обстановку в 90-миллионной стране, испытывающей сегодня серьезные экономические проблемы.