Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

"Томагавки" как средство поднятия рейтинга

Ракетный удар по Сирии резко поправил упавший рейтинг американского президента и создал очень опасный прецедент, когда соблазн улучшить имидж ставится выше всего остального.

Ракетный удар по Сирии резко поправил упавший рейтинг американского президента и создал очень опасный прецедент, когда соблазн улучшить имидж ставится выше всего остального.

Если ещё пару недель назад американские СМИ утверждали, что довольных шагами Трампа в США уже едва набирается одна треть от всех опрошенных. А сразу после нанесения удара, одобрение политики президента высказывали уже 43 процента.

Нет ничего удивительного и в том, что большинство американцев положительно оценили само решение о пуске 59 ракет "Томагавк" в сторону сирийского военного аэродрома. Напротив, удивляет, что уровень этой поддержки лишь немногим более 50 процентов.

И это, принимая во внимание практически безальтернативную версию, предложенную западными СМИ обывателям, согласно которой сирийские войска по приказу Башара Асада использовали химическое оружие против собственного мирного населения.

СМИ в США и странах, поддерживающих политику Вашингтона по Сирии, распространяли видеокадры, демонстрирующие последствия поражения отравляющими элементами мирных жителей и в том числе детей в городе Хан-Хейхун провинции Идлиб

Руководители информационных агентств могут записать себе в актив не только победу на поле общественного сознания, но и прямое воздействие на людей, наделённых ответственностью в части принятия политических и военных решений в США.

И если реакция Иванки Трамп в соцсетях, написавшей о своём гневе и разбитом сердце, выглядит вполне предсказуемой на этом информационном поле, то соответствующее поведение Дональда Трампа, имеющего возможность руководствоваться не только телевизионными репортажами, вызывает разочарование.

Впрочем, британские дипломаты, оценивая причины поведения Трампа в своём докладе в Лондон и вовсе выссказали версию о том, что именно Иванка Трамп и её шок от увиденного на фотографиях из Сирии сыграли решающую роль в принятии решения её отца.

Насколько мнение британских дипломатов соответствует действительности, и не переоценивают ли они реальную роль Иванки, говоря о том, что недооценили её влияния раньше, возможно станет ясно уже скоро.

Хочется верить, что влияние дочери Трампа на принятие им решения о нанесении массированного удара по военной авиабазе сирийской армии всё же преувеличено прессой. В противном случае Дональд Трамп потеряет уважение силового блока в своём окружении, а его политические соперники получат в свои руки весьма действенный инструмент для манипулирования американским президентом.

К тому же рейтинг Трампа рискует упасть ниже прежних уровней, если респондентам соцопросов станет ясно, насколько политические решения президента страны могут быть вызваны эмоциональными стрессами его дочери.