Тема:

Умер Евгений Евтушенко 6 лет назад

Евтушенко похоронен рядом с Пастернаком

Евгений Евтушенко похоронен в писательском поселке Переделкино. Как и завещал поэт, его предали земле рядом с могилой Бориса Пастернака. Последняя прощальная церемония прошла в присутствии только родных и близких поэта. Отдать дань памяти Евтушенко любители его творчества могли ранее в ЦДЛ.

Евгений Евтушенко похоронен в писательском поселке Переделкино. Как и завещал поэт, его предали земле рядом с могилой Бориса Пастернака.

Последняя прощальная церемония прошла в присутствии только родных и близких поэта. Доступ для публики в эти последние минуты перед погребением был закрыт.

Отдать дань памяти Евтушенко, скончавшемуся 1 апреля в США, любители его творчества могли чуть ранее в Центральном доме литераторов. Здесь с поэтом простились сотни людей, передает ТАСС.

Евгений Евтушенко скончался в больнице американского города Талса (штат Оклахома) на 85-м году жизни. Здесь с 12 марта он проходил лечение в связи с онкологическим заболеванием.

Родился поэт родился в 1932 году. Его отец — Александра Гангнус, был геологом и поэтом-любителем. Первое стихотворение Евтушенко было опубликовано в газете "Советский спорт". Первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году. В том же году он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

В 1963 году Евтушенко был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира.