Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

МИД РФ: действия КНДР угрожают безопасности в регионе

Инициативу президента РФ разработать Договор о коллективной безопасности в Европе обсудили замглавы МИД РФ Владимир Титов и председатель делегации внешнеполитического комитета Бундестага ФРГ Рупрехт Поленц
МИД РФ заявляет, что ядерную проблему КНДР можно решить только в рамках шестисторонних переговоров. "Последние шаги КНДР провоцируют эскалацию напряженности в северо-восточной Азии и угрожают безопасности и стабильности в регионе", – подчеркнули в МИД.

Россия призывает Пхеньян проявить ответственность в интересах стабильности в регионе и заявляет, что ядерную проблему КНДР можно решить только в рамках шестисторонних переговоров.

"Мы призываем наших партнеров из КНДР проявить ответственный подход, исходящий из интересов поддержания стабильности в регионе, устойчивости режима нераспространения оружия массового уничтожения, уважения и соблюдения решений СБ ООН. По-прежнему исходим из того, что ядерная проблема Корейского полуострова может быть решена только в рамках шестистороннего переговорного процесса", – говорится в заявлении МИД России, поступившем в "Интерфакс".

"Последние шаги КНДР провоцируют эскалацию напряженности в северо-восточной Азии и угрожают безопасности и стабильности в регионе. Признавая законные озабоченности КНДР, мы не видим реальной альтернативы обеспечению ее безопасности иначе как на политико-дипломатических рельсах, путем формирования соответствующих региональных институтов с участием всех заинтересованных сторон", – подчеркивается в заявлении.

Мощность ядерного взрывного устройства, приведенного в действие КНДР, оценивается в 20 килотонн. Такой же мощности была бомба, сброшенная американцами в 45-м году на Хиросиму.

Северная Корея проводит ядерные испытания уже второй раз, и сегодня Совет Безопасности ООН, в котором сейчас председательствует Россия, соберется на экстренное заседание. Об этом заявил наш постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин. Госдепартамент США также проводит консультации и уточняет подробности испытания. Президент США Барак Обама уже назвал попытки КНДР разработать собственное ядерное оружие угрозой миру, требующей ответных действий от международного сообщества.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун осудил испытания, назвал их ошибкой и предупредил, что мировое сообщество сможет относиться к Северной Корее как к партнеру только тогда, когда она будет вести себя ответственно.

Представители МИД Франции заявили, что Париж проведет консультации в Совбезе и речь, в частности может идти об ужесточении санкций против КНДР.