СМИ нашли у изгнанного из самолета пассажира криминальное прошлое


dailymail.co.uk

Пассажир, которого силой сняли в Чикаго с рейса компании United Airlines после его отказа добровольно сойти с самолета в обмен на компенсацию, в прошлом имел проблемы с законом.

Пассажир, которого силой сняли в Чикаго с рейса компании United Airlines после его отказа добровольно сойти с самолета в обмен на компенсацию, в прошлом имел проблемы с законом.

Выяснилось, что 69-летний медик вьетнамского происхождения Дэвид Дао в 2003 году был обвинен властями в том, что выписывал своему любовнику сильнодействующие обезболивающие препараты в обмен на секс, пишет Daily Mail.

О связи между Дао и его любовником, 26-летним Брайаном Кейсом, полиции сообщила жена доктора. Пара встречалась в мотеле, при этом за каждую встречу доктор платил Кейсу по 200 долларов. После того, как Кейс согласился сотрудничать с полицией и одна из таких встреч оказалась записана на видео, доктора арестовали.

Суд обвинил доктора в мошенничестве и обмане при получении сильнодействующих препаратов и их незаконном распространении, и приговорил его условному тюремному сроку. Медицинской лицензии его лишили, и восстановлена она была лишь частично только в 2015 году.

За время отсутствия лицензии Дэвид Дао стал профессиональным игроком в покер и смог выиграть в ходе различных турниров порядка 230 тысяч долларов.

После опубликования изданием информации о криминальном прошлом доктора многие пользователи Интернета встали на его защиту, утверждая, что эти факты не имеют никакого отношения к варварскому поведению сотрудников авиакомпании и службы безопасности аэропорта Чикаго в данном эпизоде. Авиакомпанию даже стали обвинять в попытке специально предать эти факты гласности, чтобы снять с себя часть вины на эпизод.

Кроме этого, некоторые указывают на различия в полном имени пассажира и имени доктора в судебных документах десятилетней давности, полагая, что речь может идти о разных людях.

Инцидент с участием доктора Дао произошел в аэропорту Чикаго перед вылетом рейса компании United Airlines в Луисвилл. Представители компании, сославшись на овербукинг, с помощью компьютера выбрали четырех пассажиров, которым предложили отказаться от полета в обмен на компенсацию. Трое пассажиров согласились, однако Дао, сославшись на то, что летит к пациенту, отказался покидать борт. После этого экипаж вызвал на борт сотрудников авиационной безопасности, которые силой вынесли Дао из самолета. Позже выяснилось, что места потребовалось освободить для сотрудников самой авиакомпании, которым потребовалось вылететь этим рейсом.