День космонавтики столица отметит с размахом

День космонавтики в Москве отметят с размахом: парки, музеи, библиотеки и даже театры подготовили тематические программы. Особый график сегодня и в Московском планетарии. А на ВДНХ гостям предложат еще и космическую еду.

День космонавтики в Москве отметят с размахом: парки, музеи, библиотеки и даже театры подготовили тематические программы. Особый график сегодня и в Московском планетарии. А на ВДНХ гостям предложат еще и космическую еду.

Центр празднования, конечно, на ВДНХ. В павильоне "Космос", который пока находится на реконструкции, уже собрались космонавты — Герои России. А официально старт празднованию во время осмотра хода реконструкции дал мэр Москвы.

"Мы с Объединенной ракетно-космической корпорацией при помощи наших ветеранов космонавтики создаем уникальный проект, восстанавливаем этот удивительный павильон и наполняем его интерактивными объектами. Музейными объектами, документальными объектами — так, чтобы создать здесь уникальное космическое пространство, уникальное не только для России, но и для мира", — сказал Сергей Собянин.

На ВДНХ очень многое связано с космосом — так, напротив одноименного павильона находится макет знаменитой ракеты-носителя "Восток", а в самих павильонах сегодня гостей ждут занимательные истории о жизни за пределами Земли, мастер-классы и даже космическая еда.

Но мероприятий в честь дня Космонавтики много по всему городу. Так, в обсерватории парка Горького открывается сезон наблюдений. Там отметят сразу два праздника — еще и юбилей самой народной обсерватории, ей сегодня — 60. Гостям предложат не только понаблюдать за звездами, но и расшифровать сигналы Вселенной, а еще взглянуть на самые курьезные и необычные снимки космонавтов из жизни на МКС. Все — абсолютно бесплатно.

О том, что освоение космоса — дело не только мужское, расскажут в Московском планетарии. Там знакомят с космическими подвигами наших соотечественниц — и в первую очередь, конечно, Валентины Терешковой.

К празднику присоединились и сценические площадки. В новом пространстве Театра Наций впервые можно будет увидеть ряд научно-фантастических и документальных лент. Картины не только отечественные, но и зарубежные, и все — в сопровождении живого оркестра.

Мероприятий масса, большинство из них 12 апреля не заканчиваются — увидеть, услышать и унести с собой космический багаж знаний можно до конца недели.