Тема:

Атака на Стокгольм 5 лет назад

Стокгольмский террорист был объявлен в розыск в Узбекистане

Подозреваемый по делу о теракте в Стокгольме гражданин Узбекистана Рахмат Акилов в феврале 2017 года был объявлен правоохранительными органами Узбекистана в международный розыск. Тогда сообщалось, что выходца из Узбекистана Рахмата Акилова подозревают в религиозном экстремизме.

Подозреваемый по делу о теракте в Стокгольме гражданин Узбекистана Рахмат Акилов в феврале 2017 года был объявлен правоохранительными органами страны в международный розыск. Тогда сообщалось, что выходца из Узбекистана Рахмата Акилова подозревают в религиозном экстремизме. На родине в его отношении возбуждено уголовное дело по статьям "изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности", "участие в религиозных и экстремистских организациях" и "вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение". По законам Узбекистана, за эти преступления мужчине грозит солидный тюремный срок.

"Опрос его родственников и близких, проживающих в Самарканде, показал, что Акилов, этнический таджик, находясь в Швеции, попал под влияние эмиссаров таджикской ячейки "Исламского государства"" (запрещена в РФ), — рассказал источник "Интерфакс".

Известно, что в 2015 году Акилов пытался пересечь турецко-сирийскую границу, но был задержан и депортирован в Швецию, так как имел статус "беженца".

Ранее экстремист наехал на толпу людей в Стокгольме. Погибли четыре человека, 15 были ранены. Местные власти классифицировали произошедшее как теракт. Подозреваемый в его организации Рахмат Акилов задержан и помещен под стражу.