Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Задержанного за взятки экс-главу Марий Эл этапируют в Москву


Global Look Press


Михаил Метцель/ТАСС

Экс-главу республики Марий Эл Леонида Маркелова, задержанного по подозрению в получении взятки в размере 250 тысяч рублей, в ближайшее время этапируют в Москву.

Экс-главу республики Марий Эл Леонида Маркелова, задержанного по подозрению в получении взятки в размере 250 тысяч рублей, в ближайшее время этапируют в Москву. В настоящее время следователи проводят обыски в его квартирах в Марий Эл и в столице. Кроме того, он вызван в управление ФСБ по республике для дачи показаний по коррупционному делу, связанному с агрохолдингом "Птицефабрика Акашевская", рассказал "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов.

Между тем, по данным информированных источников агентства, данное дело является одним из эпизодов большого дела о махинациях в особо крупном размере в агрохолдинге "Акашево", в котором замешаны высокопоставленные чиновники Марий Эл, в том числе экс-министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева.

"Сам бывший глава республики подозревается в получении откатов от агрохолдингов за оказание услуг и покровительство", — уточнил источник.

Кроме Маркелова по делу о взятке проходят предприниматель Николай Кривашин и глава местного телеканала "Регион 12" Мария Кожевникова. У них сейчас также проводятся обыски.