В Киргизии звучат предложения отказаться от кириллицы по примеру Казахстана

Идею перевода киргизского языка на латиницу озвучили в парламенте Киргизии. Депутат от оппозиции Каныбек Иманалиев призвал брать пример с соседнего Казахстана.

Идею перевода киргизского языка на латиницу озвучили в парламенте Киргизии. Депутат от оппозиции Каныбек Иманалиев призвал брать пример с соседнего Казахстана.

Он заявил, что на латиницу уже перешлиТуркменистан, Узбекистан, а теперь и Казахстан. "Сейчас у нас нет денег для этого, но через некоторое время, к 2030–2040 годам, нужно это сделать", — заявил представитель оппозиционной фракции "Ата-Мекен".

По его мнению, готовить в республике специалистов для латиницы он считает необходимым уже сейчас. Парламентарий отметил, что использование латинского алфавита в республике — это требование времени и развития технологий, передает РИА Новости.

Иманалиев полагает, что использование латиницы станет еще одним фактором сохранения национальной идентичности киргизов.

С момента обретения страной независимости в 1991 году, идея введения в Киргизии латинского алфавита поднималась неоднократно. Она была активно подхвачена либеральной интеллигенцией. Можно предположить, что эта идея была бы охотно профинансирована Западом.

Однако первый президент республики, ученый с мировым именем Аскар Акаев, не поддержал эту инициативу. Позднее это предложение неоднократно высказывалось рядом лингвистов и политиков. Они утверждают, что латинская графика более приспособлена к фонетическому строю киргизского языка. Звучат также утверждения, что объявление русского официальным языком в республике и использование кириллицы "тормозят развитие киргизского языка".

Киргизы в начале прошлого века пользовались латинской графикой. С 1940 года они полностью перешли на кириллицу. На кириллице написаны самые известные произведения киргизской литературы, включая труды всемирно известного Чингиза Айтматова.

Острой необходимости, по мнению историка Айнуры Арзыматовой, перехода республики на латинский алфавит сейчас нет. История последних ста лет Киргизстана написана на кириллице. "Сегодня на русском языке разговаривает очень много стран", — заявила она.