Павленскому хотят запретить выезд из России


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Столичные приставы в рамках приговора по делу о поджоге двери ФСБ просят погранслужбу запретить художнику-акционисту Петру Павленскому выезд из РФ.

Столичные приставы в рамках приговора по делу о поджоге двери ФСБ просят погранслужбу запретить художнику-акционисту Петру Павленскому выезд из РФ, передает РИА Новости.

Как известно, Мещанский суд Москы обязал художника выплатить за испорченную дверь почти миллион рублей, а Мосгорсуд позднее признал это решение законным. Между тем, художник не стал выплачивать назначенный судом штраф.

Его адвокат Дмитрий Динзе напомнил, что Павленский сразу заявил, что не намерен выплачивать штраф. "В этой связи приставы обратились в погранслужбу с просьбой запретить Павленскому выезд из России", — сказал защитник.

Ранее сообщалось, что художник-акционист покинул Россию вместе с семьей после попыток возбудить против него уголовное дело о якобы избиении им актера "Театра. doc" и проводимой в отношении художника проверки о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении актрисы того же театра. По словам адвоката, в настоящей момент Павленский находится во Франции.

В России и за рубежом Павленский прославился как исполнитель ряда скандальных акций, в ходе которых он зашивал себе рот в защиту Pussy Riot, обматывал себя голого колючей проволокой, прибивал свои половые органы к брусчатке Красной площади, отрезал себе мочку уха и устраивал поджог двери здания ФСБ РФ.