Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Маркелов арестован до 12 июня


Антон Новодережкин/ТАСС

Бывший глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, обвиняемый в получении взятки в размере 235 миллионов рублей, заключен под стражу до 12 июня. Суд удовлетворил ходатайство следователя, отказав Маркелову в заключении под домашний арест или освобождении под залог в размере от 3 до 5 миллионов рублей.

Бывший глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, обвиняемый в получении взятки в размере 235 миллионов рублей, заключен под стражу до 12 июня.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, отказав Маркелову в заключении под домашний арест или освобождении под залог в размере от 3 до 5 миллионов рублей, передает ТАСС.

Рассматриваемая как взятка сумма, заявил в суде Маркелов, была стоимостью покупки его сельскохозяйственного предприятия АО "Тепличное" предпринимателем Николаем Кривашом.

По словам обвиняемого, Криваш купил "Тепличное" за 250 миллионов рублей. По его мнению, это адекватная цена за предприятие, в собственности которого 14,5 гектаров теплиц и 3 тысячи голов крупного рогатого скота. Адвокаты заявили о намерении обратиться с жалобами в Мосгорсуд. Согласно закону, жалобы должны быть поданы в течение трех дней.

Главное управление СК РФ по расследованию особо важных дел предъявило обвинение Маркелову в совершении преступления, предусмотренного статьей "Получение взятки".

Басманный суд также заключил под стражу Наталью Кожанову, соучастницу Маркелова., Она не признает свою вину в посредничестве во взяточничестве.