Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Ящик Пандоры открыт: "Евровидение" осталось без России и репутации

Организаторы "Евровидения" оказались неспособны выполнить свои же правила – так в Кремле сегодня прокомментировали письмо от Европейского вещательного союза. В нем организаторы сообщили, что Россия в этом году не будет участвовать в конкурсе.

Организаторы "Евровидения" оказались неспособны выполнить свои же правила — так в Кремле сегодня прокомментировали письмо от Европейского вещательного союза. В нем организаторы сообщили, что Россия в этом году не будет участвовать в конкурсе. Юлия Самойлова, которой власти Киева запретили въезд в страну, будет представлять Россию на Евровидении в 2018 году. Это произойдет вне зависимости от места проведения конкурса и канала, который его будет транслировать.

Нарушен принцип равноправия, основополагающий в таких конкурсах: фактически, по желанию одного участника — Украины — другой участник — Россия — отстранен от участия в "Евровидении". Такое случилось впервые за шесть десятилетий существования этого эстрадного состязания.

"Руководство Европейского вещательного союза не смогло настоять на выполнении своих же правил и требований. А это открывает ящик Пандоры: что позволено одной стране-участнице, по логике, может быть позволено и другой", — объясняет Петр Федоров, член исполнительного комитета Европейского вещательного союза.

Мотивы исключительно политические. Российской певице Юлии Самойловой, финалистке проекта "Фактор А" на телеканале "Россия – 1", украинская сторона запретила въезд в страну. Причем лишь после того, как стало известно, что Самойлова будет представлять Россию на конкурсе, раньше претензий к исполнительнице у Украины не было.

"Я до последнего рассчитывала, что этого не случится. Я не унываю, я дальше занимаюсь творчеством, пишу песни, выступаю", — говорит Юлия Самойлова, российская певица.

Поначалу организаторы ситуацией возмущались, рассматривался даже вариант с переносом "Евровидения" из Киева в Берлин, но в итоге пошли у Украины на поводу.

"Мы решительно осуждаем решение украинских властей ввести запрет на поездки для Юлии Самойловой, поскольку считаем, что это подрывает целостность и неполитический характер песенного конкурса и его миссию по объединению всех стран в дружеской конкуренции. Однако подготовка к "Евровидению" продолжится в городе-хозяине Киеве", — сообщается в заявлении Европейского вещательного союза.

Проведение конкурса в Киеве и так вызывает массу вопросов. Украинская певица Джамала на прошлом "Евровидении" и песню выбрала спорную (о высылке крымских татар с полуострова в Великую Отечественную, тогда как условиями конкурса любой политический подтекст запрещен), и выиграла лишь по решению экспертов, хотя в зрительском голосовании лидировал российский исполнитель Сергей Лазарев.

"Конкурс "Евровидение" перестал быть музыкальным, он уже давно стал политическим фарсом, потому что все, что там происходит – это междусобойчик", — говорит продюсер Иосиф Пригожин.

Уровень "Евровидения" неуклонно падает. Конкурс из действительно песенного, когда в нем выигрывали ABBA или Селин Дион, постепенно превратился в инструмент пропаганды (чего стоит только победа в 2014 году "бородатой женщины" Кончиты Вурст, символизирующая собой так называемую европейскую толерантность) и арену грязных политических игр.

"Это циничное, бесчеловечное отношение к исполнительнице, к стране и даже к самому конкурсу", — считает Диана Гурцкая, заслуженная артистка России, участница конкурса "Евровидение-2008".

Это потери, прежде всего, для "Евровидения": и репутационные — конкурс ведь задумывался как объединяющий и неполитический, а теперь, выходит, только разобщает страны, и финансовые — после того, как Россия отказалась транслировать соревнования, в которых не может участвовать.

"По моим представлениям, размер аудитории песенного конкурса будет отброшен к уровню 60-70-х годов. А это очень серьезные потери. Я не знаю, как это скажется на стоимости рекламы, но, думаю, скажется даже в тех странах, которые этот конкурс будут проводить", — уверен Петр Федорович, член исполнительного комитета Европейского вещательного союза.

Каждая страна-участник платит организатору — Европейскому вещательному союзу — ежегодный взнос, а это тоже немаленькая сумма. Но по идее, Россия, отстраненная от "Евровидения", теперь может отказаться это делать, потребовав, чтобы компенсировала затраты Украина, настоящий виновник всего произошедшего.