Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

В ожидании резолюции ООН КНДР запустила ракеты

В том, что КНДР осуществит этот запуск, в соседних странах практически не сомневались
КНДР планирует пуски крылатых противокорабельных ракет малой дальности на западном побережье
В том, что КНДР осуществит этот запуск, в соседних странах практически не сомневались
КНДР планирует пуски крылатых противокорабельных ракет малой дальности на западном побережье
Накануне принятия резолюции ООН по поводу ядерного испытания, которая, как обещают, будет весьма жёсткой, Северная Корея провела запуск двух ракет. Между тем, в Москве считают, что даже после этого не стоит подвергать КНДР международной изоляции, поскольку это закроет все возможности для диалога.

Северная Корея провела во вторник запуск двух ракет малой дальности. Об этом заявляют южнокорейские СМИ.

Накануне, в понедельник, КНДР уже провела испытание трех подобных ракет. Кроме того, в стране было испытано ядерное оружие, напоминает "Интерфакс" во вторник.

В ночь на 26 мая на экстренном заседании Совет Безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное в понедельник КНДР 25 мая текущего года. После экстренного заседания высказывания его участников были единогласны: действия Северной Кореи ставят под угрозу безопасность в мире. Решено подготовить специальную резолюцию, однако ничего определённого о ее содержании и сроках принятия дипломаты пока не говорят.

Между тем, в Москве считают, что новая резолюция ООН по КНДР не должна предусматривать международную изоляцию или блокаду Северной Кореи. "Когда начнется конкретная работа над параметрами пакета санкций, тогда и будем смотреть, – сообщили ИТАР-ТАСС в МИД РФ. – В любом случае, контрпродуктивно ставить вопрос о международной изоляции КНДР. Путь к диалогу никогда нельзя прерывать. Решение проблемы может быть только политико-дипломатическим".

"С другой стороны, естественно, без достаточно решительной реакции подобные действия остаться не могут, поскольку речь идет об откровенном нежелании выполнять решения Совета Безопасности ООН, – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. – В данном случае на карту фактически ставится авторитет Совета и его дееспособность. Мы были соавторами заявления председателя Совета Безопасности, будем работать и над резолюцией. Пока конкретных предложений нет. Будем смотреть по тому проекту, который будет представлен".

Представитель МИД РФ перечислил "базовые ограничительные параметры", которые, по мнению российской стороны, должен содержать документ. "С одной стороны, реакция должна быть достаточно очевидной, с другой – международной изоляции и блокады КНДР не должно быть, – сказал он. – Двери к диалогу должны быть открыты".

Председатель СБ ООН в мае, постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что в ближайшее время делегация Японии представит членам Совбеза проект резолюции по КНДР. При этом он отказался высказать предположения относительно того, будет ли резолюция включать в себя дополнительные санкции в отношении Пхеньяна. Не стали говорить об этом и представители США и Японии.

"Действия КНДР не могут быть расценены иначе, как прямое нарушение резолюции 1718 СБ ООН, которая была принята по статье 41 главы VII Устава ООН и обязательна для исполнения всеми без исключения государствами-членами Организации", – заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

"Россия как постоянный член Совбеза ООН и государство-депозитарий ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия) осуждает подобного рода действия, расшатывающие режим ДНЯО, – продолжила пресс-секретарь президента РФ. – Инициаторы решений несут персональную ответственность за них перед мировым сообществом. Ожидаем от партнеров из КНДР ответственного подхода, исходящего из интересов поддержания стабильности в регионе, безусловного соблюдения режима нераспространения ОМУ, уважения и соблюдения решений Совета Безопасности ООН".