Запятая в деле: суд вынес приговор убийце сотрудницы "Роснефти" и ее троих детей

Московский областной суд приговорил к пожизненному заключению Дмитрия Колесникова. Его признали виновным в чудовищном убийстве сотрудницы "Роснефти" Елены Переверзевой и трех ее детей. Трагедия произошла в сентябре 2014 года в Химках. Тела погибших тогда обнаружили в сгоревшем коттедже.

Московский областной суд приговорил к пожизненному заключению Дмитрия Колесникова. Его признали виновным в чудовищном убийстве сотрудницы "Роснефти" Елены Переверзевой и трех ее детей. Трагедия произошла в сентябре 2014 года в Химках. Тела погибших тогда обнаружили в сгоревшем коттедже. Подозрение сразу пало на жениха старшей дочери. Саму девушку следствие считает заказчицей преступления.

Дмитрий Колесников предусмотрительно надел куртку с капюшоном, чтобы не дать камерам запечатлеть себя. В зал старался не смотреть. На совести Колесникова жизни 43-летней Елены Переверзевой и троих ее детей.

Убийство было совершено в сентябре 2014 года в элитном поселке Терехово. В особняке сотрудницы "Роснефти" Елены Переверзевой произошел сильный пожар. Под завалами спасатели нашли тело хозяйки и ее детей. Даниле было 13 лет, двойняшкам Маше и Ване — всего по 3 года.

Криминалисты установили, что Елену задушили еще до пожара. Разрабатывались разные версии, в итоге было установлено, что расправу организовал жених старшей дочери Переверзевой — 23-летний Дмитрий Колесников.

"Разработав заранее план действий, Колесников приехал 7 сентября 2014 года в дом потерпевшей. Выбрав удобный момент, он сначала задушил женщину руками, после чего веревкой задушил ее 12-летнего сына. После этого он принес в дом легко воспламеняющуюся жидкость, облил ею свои вещи, которые были в крови, после чего поджег. В дальнейшем он разбил окно. От потока поступившего в дом воздуха начался пожар. При этом в комнате на втором этаже дома находились двое детей – трехлетние двойняшки, смерть которых наступила от отравления угарным газом", — пояснила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Елена Фокина.

На допросах Колесников путался. Но, в конце концов, признал свою вину. Потом, правда, от первоначальных показаний отказался, продолжает настаивать на своей невиновности.

"Я никого не убивал. Я к этому преступлению непричастен", — заявляет он.

По словам Колесникова, убийство совершили двое незнакомцев. Ему же спастись удалось чудом. Но этот вариант следователей не убедил. Более того, они получили доказательства причастности к убийству дочери Елены Переверзевой — Дарьи. Выяснилось, что именно она стала заказчицей. Мотив — получить в перспективе огромное наследство. В декабре 2016 года ее арестовали.

Дедушка Дарьи и отец Елены Переверзевой Иван Чернов — в прошлом высокопоставленный сотрудник "Роснефти". Он тоже присутствовал на вынесении приговора. Сам он, по некоторым данным, считает виновным именно Колесникова, а не свою внучку.

От комментариев он отказался.

Дело Дмитрия Колесникова рассматривал суд присяжных. Еще 6 марта коллегия вынесла единогласный вердикт — виновен.

"Преступления он этого не совершал. Беда в том, что он остался жив", — отмечает адвокат Дмитрия Колесникова Надежда Ступкина.

"Стороной обвинения были представлены неопровержимые доказательства виновности, о чем в общем-то свидетельствует обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей, который был единогласным", — отметила старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Московской области Екатерина Ворожейкина.

На решение судьи не повлияло ни первоначальное чистосердечное признание Колесникова, ни отсутствие у него судимостей.

"Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы", — зачитала вердикт судья.

Дело Дарьи Перверзевой выделено в отдельное производство. Следствие по нему все еще идет.