Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Патрушев: на стороне террористов в Сирии и Ираке воюют 2700 жителей Северного Кавказа


Фото ТАСС.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул, что особую угрозу представляют лица, принимавших участие в международных террористических организациях.

На выездном совещании по вопросам борьбы с идеологией терроризма в Ставрополе, в котором принимают участие главы субъектов РФ, входящих в состав СКФО, представители федеральных министерств и ведомств, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул, что особую угрозу представляют лица, принимавших участие в международных террористических организациях, передает ТАСС.

Патрушев отметил, что в террористических структурах (запрещенных в России) на территории Ирака и Сирии находится около 2700 жителей СКФО. Правоохранительными органами выявлено 66 лиц, осуществлявших вербовку в незаконные вооруженные формирования.

По словам Николая Патрушева, в регионе растет пропаганда и вербовочная деятельность международных террористических организаций. Он отметил, что процессу содействует деструктивная деятельность миссионеров из государств Центрально- Азиатского региона, которые проповедуют идеологию радикального ислама.

Патрушев призвал региональные власти к усилению профилактической работы, мониторингу интернет-ресурсов. По его словам, к профилактике должны быть привлечены общественные и молодежные организации, СМИ, а также религиозные образовательные учреждения.

В Ставрополе проходит выездное совещание по вопросам противодействия идеологии терроризма и религиозного экстремизма, а также реализации стратегии
государственной антинаркотической политики России до 2020 года. В совещании также участвует полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев.