Корабль "Союз МС-04" стартовал к МКС

С космодрома Байконур к Международной космической станции стартовал корабль "Союз", который доставит на МКС новый экипаж космонавтов. На орбиту отправились российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. Полет будет проходить по укороченной шестичасовой схеме.

С космодрома Байконур к Международной космической станции стартовал корабль "Союз МС-04", который доставит на МКС новый экипаж космонавтов. На орбиту отправились российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер.

Полет будет проходить по укороченной шестичасовой схеме: в 16.22 по Москве должна произойти стыковка с модулем "Поиск".

Сама космическая командировка продлится 136 дней. Для Юрчихина это будет пятый космический полет в карьере. В общей сложности он провел в космосе 537 суток и совершил восемь выходов в открытый космос.

Сейчас на борту МКС находятся российский космонавт Олег Новицкий, американский астронавт Пегги Уитсон и европейский астронавт Тома Песке.

Старт корабля "Союз" транслируют телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Первоначально на МКС должны были отправиться два россиянина, однако Роскосмос принял решение сократить численность российского экипажа. Такая практика продлится до осени 2018 года.