Любовь к бегу может быть "социально заразна"

Физические упражнения являются "социально заразными".

Физические упражнения являются "социально заразными".
Фото Global Look Press.

Обычно принято считать, что дурной пример заразителен. Однако исследователи из США думают совсем иначе. Они выяснили, что наши друзья способны привить нам любовь к спорту благодаря собственному примеру.

Обычно принято считать, что дурной пример заразителен. Исследователи из MIT Sloan школы менеджмента (Massachusetts Institute of Technology's Sloan School of Management) считают совсем иначе. Они выяснили, что наши друзья способны привить нам любовь к спорту благодаря собственному примеру.

Учёные проанализировали данные более миллиона человек по всему миру. Все они отслеживали эффективность своих тренировкок при помощи фитнес-трекеров в течение пяти лет и более. Кроме того, все испытуемые делились результатами тренировок в социальных сетях. Примечательно, что все они в совокупности пробежали за период исследования более 350 миллионов километров.

И чтобы выяснить, сколько людей находятся под влиянием своих друзей, исследователи решили (как это ни странно) посмотреть на погоду. Идея была в том, что если друзья живут в разных городах, то плохая погода в одном городе, как ожидалось, помешает заниматься только одному человеку. Таким образом, если человек из Чикаго пропускает тренировку в тот день, когда в Бостоне идёт дождь, значит, поведение его друга на него всё-таки влияет.

Специалисты обнаружили, что каждые дополнительные десять минут пробежки "кумира" заставляли другого человека бежать на три минуты дольше. Более того, каждый дополнительный километр спортивного друга стимулировал второго человека пробежать ещё 0,3 километра пути.

Физические упражнения являются "социально заразными", пишут авторы работы. Результаты исследования также показывают, что достижения в области здравоохранения могут быть улучшены с помощью так называемого "эффекта друга".

Предыдущие исследования предположили, что определённые виды поведения являются "социально заразными". Иными словами, они передаются от одного человека к другому в пределах одного социального круга. В частности, одна из научных работ показала: если один человек начинает страдать от ожирения, то у его друзей повышается риск развития того же недуга.

Однако учёные отмечают, что на поведение людей всё-таки влияет множество факторов, и довольно трудно сказать, что поведение одного человека сразу же вызывает изменения в поведении его друга. Поэтому в своём исследовании специалисты рассмотрели вопрос причины, воспользовавшись данными об изменении погоды, чтобы создать своего рода чистый эксперимент. И, как оказалось, беговая активность одного человека действительно влияет на активного другого.

Авторы работы отмечают, что в их исследование включались данные только о тех людях, которые используют фитнес-трекеры. Так что результаты могут не соответствовать среднестатистическому человеку, который обходится без такого гаджета.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Nature Communications.

Добавим, что спорт значительно улучшает здоровье даже "воинам выходного дня". Более того, езда на велосипеде значительно снижает риск сердечного приступа. Многие могут возразить, что езда на велосипеде в городской части может быть вредна и даже опасна. Но это не так: выяснилось, что велопоездки полезны даже в самых загрязнённых городах.