Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

Правда о Великой Отечественной: Путин провел заседание оргкомитета "Победа"

К каким последствиям может привести циничное отношение к прошлому и фальсификация истории? Ответ прозвучал на заседании оргкомитета "Победа", которое провел Владимир Путин. Говорили о главной задаче — распространении во всем мире объективной информации о России и ее истории.

К каким последствиям может привести циничное отношение к прошлому и фальсификация истории? Ответ прозвучал на заседании оргкомитета "Победа", которое провел Владимир Путин. Говорили о главной задаче — распространении во всем мире объективной информации о России и ее истории. Глава государства считает, что для этого необходимо использовать гуманитарные связи. Они помогут защитить историческую правду о Второй мировой войне и союзничестве в борьбе с нацизмом.

Когда историю пытаются превратить в политическое и идеологическое оружие, противопоставить этому можно только историческую правду. А именно она на стороне России. И именно эту правду — говорили в Кремле — и нужно последовательно отстаивать и защищать.

В этом и есть нравственный человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину и теми, кто восстанавливал страну после Великой Отечественной. Твердая позиция президента. Он снова напоминает: ревизия истории фактически открывает дорогу к пересмотру основ современного миропорядка. И размыванию ключевых принципов международного права и безопасности.

"Мы видим, какие риски влечет циничное отношение к прошлому. Как фальсификация, манипуляция историческими фактами, ведет к разобщению стран и народов, появлению новых разделительных линий, формированию образу врага. Особенно опасен курс, взятый в некоторых странах на реабилитацию нацизма, на оправдание пособников нацистов. Это не только оскорбляет память жертв преступления нацистов. Такая политика подпитывает националистические, ксенофобские, радикальные силы", — говорит Путин.

Из года в год эти польские активисты вместе с русскими общественными организациями пытаются сохранить памятники павшим советским солдатам. Разбитые мраморные плиты, снесенные стеллы — ухаживать за ними они считают своим долгом. А потому приносят живые цветы, убирают мусор.

Один из поляков рассказывает, что у памятников отбили нос, губы. "Так делают боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)(террористическая организация, запрещена в РФ). Мне страшно, что на моих землях так делают", — говорит он. "Здесь есть люди, которые помнят, а есть, которые не хотят помнить. Это политика", — отмечает Ярослав Карпенюк, житель города Белостока.

Для Польши, что в годы Второй Мировой потеряла пятую часть своего населения, особенно странно, когда на государственном уровне, с одной стороны, воздают почести погибшим красноармейцам — вот так торжественно предавали земле останки найденного в болотах экипажа советского бомбардировщика Пе-2. А с другой — открывают в музеях такие экспозиции, где в один ряд с нацистами ставятся советские солдаты. И это искажение, и даже откровенное вранье о роли Советского Союза, а теперь и России, в разгроме фашизма, на Западе звучит все чаще.

Чтобы говорить с молодым поколением на одном языке, президент просит делать доступными архивы. А еще — активней работать через социальные сети. Это уже делает информационное агентство "Россия сегодня". Его главный редактор и руководитель канала РТ Маргарита Симоньян даже показала примеры распространяемых в Инттернете роликов, где в основе только цифры и факты.

Это видео перевели уже на многие языки. А еще подготовили тысячи уникальных снимков, чтобы лица героев-победителей, тех, что живы и могут сами все рассказать, увидели во всем мире. "Даже те журналисты, издания, которые обычно нас ненавидят, клюют, обзывают "кремлевской пропагандой", подписали этот проект. Вышли хорошие публикации в крупных СМИ. Но самое главное, что проект увлекает историков со всего мира", — говорит Симоньян.

"Историческая правда скрепляет общество, служит духовным ценностным фундаментом для развития, помогает людям разных поколений ощущать себя действительно единой, сплоченной нацией. Наша позиция заключается в том, что история, какой бы трудной и противоречивой она не была, призвана не ссорить людей, а предостерегать от ошибок, помогать укреплять добрососедские отношения", — говорит президент РФ.

А ведь это — и про соседнюю Украину. Где, забыв о тысячелетних связях и общей истории, взяли курс на героизацию пособников нацистов. Кусок картона — и надпись "Палач — уничтожен украинскими националистами". Под бандеровские возгласы радикалы цепляют на памятник генералу Ватутину, освободившему от фашистов Киев, но погибшего от рук боевиков украинской повстанческой армии (запрещена в РФ).

Те киевляне, кто помнят, какой ценой досталось победа в Великой Отечественной, теперь вынуждены нести цветы к монументу украдкой. Отказываясь понимать, почему девятое мая в этом году на Украине будет выходным праздничным днем в последний раз.

"Осуждение идет повсеместно этих заявлений и решений. Начиная с того, что День Победы для нас — это святой праздник был и остается, и будет на будущее. В этом ветераны уверены, что отмены праздника не должно быть", — говорит Алексей Сорокин, председатель Координационного совета Международного союза Общественных организаций ветеранов СНГ.

Общий праздник, который объединяет. И по-настоящему народная акция — "Бессмертный полк". Неподдельные эмоции, что переживали все те, кто вышел с портретами своих дедов и прадедов. И те, кто у экранов смотрел за прямой трансляцией ВГТРК.

И вот уже к российским городам присоединились Болгария и Сербия, Италия и Польша, Франция и США. Более пятидесяти стран встали в строй "Бессмертного полка", причем, вместе с нашими соотечественниками — уже и местные жители. И в нынешнем году это величественное памятное шествие обещает быть не менее масштабным.

"Уверен, на улицы российских, да и зарубежных городов, вновь выйдет множество людей, чтобы влиться в ряды "Бессмертного полка". Год назад это глубоко символичная и трогательная акция охватила уже 50 стран. И это лучшее доказательство гигантского потенциала международного сотрудничества. Приверженность к исторической правде, общая память, сближает и объединяет людей, укрепляет взаимное доверие, столь необходимое Европе, да и всему миру сегодня", — говорит Путин.

Одной из ключевых задач оргкомитета "Победа" президент называет еще большее вовлечение ветеранов в работу с молодым поколением. Ведь правду войны они видели своими глазами.