Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

За 3 дня до выборов во Франции: финальную точку кампании поставят в Марселе

Через несколько часов во Франции стартуют финальные теледебаты. За три дня до первого тура президентских выборов кандидатов ждет "быстрое свидание" на экране — по 15 минут на каждого. В центре внимания — главные претенденты на выход во второй тур: Ле Пен, Макрон, Фийон и Меланшон.

Через несколько часов во Франции стартуют финальные теледебаты. За три дня до первого тура президентских выборов кандидатов ждет "быстрое свидание" на экране — по 15 минут на каждого. В центре внимания — главные претенденты на выход во второй тур: Ле Пен, Макрон, Фийон и Меланшон. К агитации уже подключился и "звездный десант": француз Ален Делон против американки Памелы Андерсон.

Выбор Марселя в качестве финальной точки кампании — уже вызов. В городе, который стал символом миграционных проблем, Ле Пен многие откровенно ненавидят, и открыто выражают свое недовольство. Но для других синяя роза — символ кандидата в президенты от Национального фронта — еще и символ надежды. "Мне нужна решимость и поддержка патриотов Франции. В воскресенье мы не должны потерять ни одного голоса, нам нужен лучший результат!" – говорит Марин Ле Пен.

Основной соперник Ле Пен — Макрон, в Нанте ставит на первое место отношения Парижа с Берлином. "Нам необходимо восстановить авторитет, восстановить доверие Германии. Я планирую посетить наших немецких партнеров, обсудить с ними реформирование сбалансированного альянса, изменение наших взглядов, общие цели в отношении обороны, внешней политики, экономических и социальных вопросов, защиты наших прав и общих ценностей", — говорит Макрон, возглавляющий партию "Вперед!"

При этом, одной из наиболее резонансных тем остается вопрос взаимоотношений с Москвой. Явно нервируя европейские политические элиты, Франсуа Фийон рассуждает о будущем Крыма. "Бесполезно упрямиться и говорить о том, что Россия должна уйти из Крыма, — заявляет он. — Этого никогда не произойдет. Никто не может отрицать, что Крым русский с исторической, культурной и лингвистической точек зрения".

Охрана Фийона, на которого, возможно, готовилось покушение, накануне допустила явный промах. Неизвестные обокрали автомобиль сопровождения кандидата в президенты, когда сотрудник службы безопасности отлучился в ресторан. Пропали ноутбук и флешка с личными фотографиями.

Но Фийон слишком занят предвыборной кампанией — ему сейчас важен каждый голос. В открытом письме ему выразил поддержку Ален Делон. "Я восхищаюсь смелостью, опытом и силой воли Франсуа Фийона, присущими ему при любых обстоятельствах. На мой взгляд, он вне конкуренции", — написал прославленный французский артист.

В свою очередь, Памела Андерсон призвала голосовать за Жана Люка Меланшона, назвав его верным другом животных. Меланшон стремительно набирает очки. Фирменный знак левого кандидата — голограмма, возникающая одновременно в нескольких местах. "Все должны привносить свою лепту — нравится им это или нет! Мы изобрели универсальный налог! И избежать этого никому не удастся! Даже в аду придется платить налоги!" – заявляет Меланшон, кандидат на пост президента Франции от партии "Непокоренная Франция".

У другого левого кандидата — Бенуа Амона, провал за провалом. А штаб Бенуа Амона в Париже разгромили анархисты, а рейтинги ниже десяти процентов. Но Амон, тем не менее, рассуждает о своем политическом будущем. "В этой президентской есть кандидаты, которые представляют остатки старого политического мира, и есть те, и я надеюсь быть в их числе в ночь 7 мая, кто представляет грядущий мир, который только рождается. Мир, который только рождается", — заявил Амон, кандидат на пост президента Франции от Социалистической партии.

Вечером у кандидатов в президенты последний политический бой: дебаты на France 2 в формате, как его тут уже ,"быстрое свидание". У каждого кандидата будет пятнадцать минут, чтобы представить свою программу, а потом — краткая пикировка с соперниками.

Но уже ясно: и правые, и социалисты — еще недавно ведущие партии Франции — оказались в состоянии кризиса. Тон задают другие политические силы. И, похоже, саму государственную машину Пятой республики может ожидать серьезное переформатирование.