Россиян протестируют на знание истории Великой Отечественной

С годами массовое знание истории Великой Отечественной стало у нас желать лучшего – ЕГЭ наделал много бед. В России прошел добровольный общероссийский тест на знание Великой Отечественной войны. Для кого эта задумка?

С годами массовое знание истории Великой Отечественной стало у нас желать лучшего — ЕГЭ наделал много бед. В России прошел добровольный общероссийский тест на знание Великой Отечественной войны. Для кого эта задумка?

Опрос, когда началась и закончилась Великая Отечественная война, мы провели на одной из центральных площадей столицы в преддверии Дня Победы. Три простых вопроса на знание истории Великой Отечественной для большинства оказались совсем не простые. А что же в тесте?

В этом году в тесте были разные задания. Кем был Юрий Левитан или в каком городе находится Мамаев курган? У людей советского поколения эти знания — на подкорке. Но большая часть вопросов требовала дополнительной подготовки: например, как называлась совместная англо-советская операция на территории Ирана в сентябре 1941-го или кем был дважды Герой СССР Султан Ахмет-Хан? Объясняет автор теста.

"Вопросы составлены не просто, в каком году что-то произошло, а в них дается коротенькая историческая справка, после чего задается вопрос. Факты, которые приводятся, должны пробудить интерес, чтобы человек залез в «Википедию» или почитал книжку", — отметил Андрей Шадрин, доцент истфака МГУ, кафедра истории России ХХ века.

30 вопросов. Сдать тест решились не только школьники и студенты, но и многие преподаватели и известные люди.

"Каждый житель России должен знать историю Великой Отечественной, потому что это наша общая история и история каждого. У меня прадед воевал, был призван в 1941-м, но не дошел до конца войны — умер под Кенигсбергом в госпитале. Это и частная, и общая история", — считает Алексей Негодайло, олимпийский чемпион по бобслею.

Но, конечно, прежде всего на тесте ждали школьников и студентов — тех, кому так важно передать знания героического прошлого страны. «Две недели готовились. Нас учитель истории готовил», — рассказали школьники.

Чтобы пробудить интерес к истории, в Москве перед учениками выступили ветераны. А в Уфе и Астрахани тесты совместили с экскурсиями по музеям Боевой славы.

"Тема Великой Отечественной войны не случайна. Это то, что объединяло всегда при всех различных позициях — политических и идеологических — старшее поколение в нашей стране. Но как быть с молодежью, — вопрос", — отметил Андрей Клемешев, профессор, ректор Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

В прошлом году в тесте приняли участие 236 тысяч человек. Площадки организовали во всех регионах России, на официальном сайте в Интернете и почти в 50 странах мира.

"Мне очень нравится фильм "А зори здесь тихие". Он рассказывает о Второй мировой войне. И так я начала изучать язык, я интересуюсь русской культурой и историей", — сказала Мэй Юй, студентка Пекинского университета.

Итоги подведут уже в мае. Средний результат в прошлом году составил 17 баллов из 30 возможных. Есть над чем работать и серьезно задуматься.