Подрыв автобуса "Боруссии": у россиянина взрывчатки не нашли

Полиция Германии не нашла следов взрывчатки в доме россиянина, которого обвиняют в нападении на футболистов дортмундской "Боруссии". Более того, вопреки сообщениям в СМИ, он не признавал свою вину. Об этом рассказала мать задержанного.

Полиция Германии не нашла следов взрывчатки в доме россиянина, которого обвиняют в нападении на футболистов дортмундской "Боруссии". Более того, вопреки сообщениям в СМИ, он не признавал свою вину. Об этом рассказала мать задержанного.

Власти Германии утверждают: в деле об атаке на футбольный клуб для них все ясно, видимо, никаких новых подозреваемых в деле не появится после россиянина, который был задержан накануне.

"Ничто не указывает, что у него были помощники или сообщники, но мы пока продолжаем расследование", — говорит представитель прокуратуры Фрауке Келер.

"Интересно, что здесь кто-то, если подозрения подтвердятся, из преступных побуждений пытался притвориться террористом. Это один из способов играть на людских страхах", — прокомментировал ситуацию министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

И если прокуратура и МВД еще делают оговорку, что рано ставить точку в расследовании, то местной прессе не до тонкостей. Человека, чью вину еще никто не доказал, уже называют преступником. Не утруждают себя проверкой фактов, прямо заявляют, если он из России, да еще и получил хорошее образование, наверняка он и бомбы собирает. Семье россиянина устроили травлю.

"Он подозреваемый, ему не предъявлены даже обвинения, он подозреваемый! Мы не можем попасть домой, потому что у нас здесь пресса, пресса стоит не только возле входной двери, которая в дом ведет, пресса стоит прямо у входной двери, которая входит в квартиру. То есть, мы даже вчера не могли пройти домой. Нам пришлось уехать", — говорить мать задержанного россиянина.

Женщина указывает: вопреки всем публикациям в прессе, ее сын не признавал свою вину ни на задержании, ни позже, на допросе. Прокуратура заявляет: он разбросал бомбы на пути автобуса "Боруссии", чтобы потом спекулировать акциями клуба. Члены семьи о таком ничего не слышали. Зато они знают, дома у задержанного искали следы взрывчатки, но ничего не нашли.

"Обыскали его комнату с собаками, где он проживает, на взрывчатые вещества. Результат был отрицательным!", — говорит женщина.

Мать опечалена тем, что к сыну ее не пускают, более того, она даже не знает, в каком городе его содержат в камере предварительного заключения. Она надеется, что расследование будет более объективным.