Туристов в Чечню привлекут шашлыком

В столице Чечни прошел международный фестиваль туризма и активного отдыха под названием "Шашлык-Машлык".

В столице Чечни прошел международный фестиваль туризма и активного отдыха под названием "Шашлык-Машлык".

Фестиваль "Шашлык-Машлык" стал народным праздником. На центральной площади Грозного собираются жители со всех районов республики и, конечно же, гости из различных уголков России и даже зарубежья.

Три тысячи квадратных гастрономических метров. Площадь заставлена столами с угощеньем и мангалами. Запах шашлыка из баранины, говядины, курицы и даже овощей повсюду. Рецептура — самая разная. У некоторых шашлычников — особенный подход.

Если с шашлыком все более-менее ясно, то про "машлык" пришлось спрашивать почти каждого. Возможно, это плов, рецепт которого нам там и не раскрыли.

На фестивале можно было увидеть и туристические возможности республики. Национальные подворья представил каждый район.

"То, что мы представляем, — культура нашего народа, поэтому очень приятно, душа радуется. Ждем гостей, будем кушать шашлык", — сказал Адам Сатуев, директор этнографического музея "Донди юрт".

Не остался в стороне в такой день и глава региона. Рамзан Кадыров поприветствовал участников фестиваля лично и обошел каждое подворье.

- Что бы вы сказали тем, кто все еще думает, приехать ли в Чечню?

- Если он думает, то он опаздывает. Пусть не думает, а принимает решение и приезжает в республику. Беной, Шарой, Шатой, Ведено — везде, очень интересно, очень красиво, — отметил Кадыров.

А еще для гостей организовали концерт и спортивные состязания. С этого года фестиваль "Шашлык-Машлык" станет ежегодным.