Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

"Пит-стоп" в действии: сколько водителей уже лишились прав?

Для более эффективной борьбы с лихачами в Москве заработала система "Пит-стоп". Она позволяет оперативно выявлять в потоке водителей, превышающих скорость более чем на 60 километров в час. Благодаря новой системе несколько гонщиков уже пополнили ряды пешеходов.

Для более эффективной борьбы с лихачами в Москве заработала система "Пит-стоп". Она позволяет оперативно выявлять в потоке водителей, превышающих скорость более чем на 60 километров в час. Комплекс фиксирует автомобиль гонщика и передает его координаты ближайшему наряду ДПС. Инспекторы тут же принимают меры к задержанию. В этом случае дело сразу направляется в суд, где водителя лишают прав. Благодаря новой системе несколько гонщиков уже пополнили ряды пешеходов.

"Сейчас уже нами за первые несколько недель работы зафиксировано в Москве и передано в суд 14 нарушений очень злостных — это когда скорость автомобиля была превышена более чем на 60 километров в час от допустимой. Это касается в основном скорости по городу — 120 и более километров в час. Были вопиющие случаи, когда было 150 и 170 километров в час", — рассказал заместитель руководителя ГКУ ЦОДД Правительства г. Москвы Дмитрий Горшков.

При автоматической фиксации нарушения скоростного режима лишить прав лихача нельзя: максимальное наказание в этом случае — пять тысяч рублей. А благодаря "Пит-стопу" гонять по Москве безнаказанно уже не получится.