Источник: отряд космонавтов покинут сразу несколько человек


фото EPA

Сразу несколько опытных космонавтов в ближайшее время собираются покинуть российский отряд космонавтов по собственному желанию и по состоянию здоровья. В их числе, в частности - рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов Геннадий Падалка.

Сразу несколько опытных космонавтов в ближайшее время собираются покинуть российский отряд космонавтов по собственному желанию и по состоянию здоровья. В их числе, в частности — рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов Геннадий Падалка.

Как уточнили ТАСС в ракетно-космической отрасли, недавно по собственному желанию покинул отряд космонавтов еще один опытный космонавт, на счету которого три космических полета. Кроме того, не исключено, что в ближайшее время по состоянию здоровья отряд покинут два других космонавта, а еще один по этой же причине может быть отстранен от тренировок.

Таким образом, в отряде космонавтов останутся 27 человек, из которых 13 — не имеют опыта космических полетов.

Ранее Геннадий Падалка мотивировал свое решение отсутствием перспектив отправиться в шестой космический полет, чтобы установить рекорд 1000-суточного пребывания в космосе.

В 2016 году сразу несколько опытных космонавтов покинули отряд: Михаил Тюрин, совершивший три полета, Олег Котов (три полета), Юрий Маленченко (шесть полетов). Максим Сурев (два полета) и Елена Серова (один полет) покинули отряд в сентябре в связи с переходом на работу в Госдуму.

Начальник Центра подготовки космонавтов летчик-космонавт Юрий Лончаков считает, что изменения в отряде космонавтов, как и в любом живом организме, происходили и будут происходить всегда. Он напомнил, что некоторые космонавты, покинувшие отряд, остаются работать в ЦПК и передают опыт молодым коллегам.