Работу меморандума по полетам над Сирией Москва возобновила по просьбе Тиллерсона

Россия возобновила действие меморандума о предотвращении инцидентов между РФ и США в небе Сирии по просьбе американского госсекретаря Рекса Тиллерсона. В ходе его визита в Москву Вашингтон обращался к России с просьбой восстановить работу этого механизма по предотвращению инцидентов в небе Сирии.

Россия возобновила действие меморандума о предотвращении инцидентов между РФ и США в небе Сирии по просьбе американского госсекретаря Рекса Тиллерсона. В ходе его недавнего визита в Москву Вашингтон обращался к России с просьбой восстановить работу этого механизма по предотвращению инцидентов в небе Сирии.

Действие меморандума было приостановлено Москвой после внезапного ракетного удара США по сирийскому аэродрому Шайрат в ночь на 7 апреля. Однако по просьбе главы американского внешнеполитического ведомства Москва уже 13 апреля возобновила действие меморандума, рассказали газете "Известия" три источника в российском МИДе.

По мнению политиков и экспертов, Вашингтон был вынужден пойти на такой шаг: ведь отсутствие координации с российской стороной могло привести к негативным последствиям.