Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

МИД РФ: резолюция по КНДР будет содержать санкции

В Москве удовлетворены тем, что Россия реально помогла нахождению взаимоприемлемой развязки этих непростых проблем
Новая резолюция ООН по КНДР будет содержать санкции, заявил источник в МИД РФ. Однако дипломаты надеются, что ситуация на Корейском полуострове не перерастет из "войны нервов" в "горячую войну". Тем временем, российские военные усиливают меры безопасности в регионах, соседних с КНДР.

Новая резолюция ООН по КНДР будет содержать санкции.

"Резолюция, скорее всего, будет носить санкционный характер, - сообщил ИТАР-ТАСС источник в МИД РФ, добавив, что "в Совбезе ООН идет напряженная работа".

Кроме того, источник сообщил, что в Москве надеются, что ситуация на Корейском полуострове не перерастет в "горячую войну". "Ситуация тревожная, напряженная, - подчеркнул он. - Мы исходим из того, что идет опасное балансирование на грани, "война нервов", но она не перейдет в "горячую войну". Нужна выдержка".

Тем временем в России принимается комплекс превентивных мер на случай неконтролируемого развития событий на Корейском полуострове. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах РФ.

"Обострение ситуации в регионе в результате последних решений и действий Пхеньяна может сказаться на безопасности населения дальневосточных регионов России, - сказал собеседник агентства. - В связи с этим возникла необходимость принятия соответствующего комплекса превентивных мер". По его словам, такие меры принимаются различными ведомствами, в том числе по линии военных структур, обеспечивающих усиление радиолокационного контроля, а также гражданской обороны.

"В данном случае речь идет не о концентрации военных усилий, а о мерах на случай возникновения на Крейском полуострове конфликта с использованием, может быть, и ядерного оружия", - пояснил источник.

25 мая КНДР объявила о проведении нового испытания ядерного оружия мощностью до 20 килотонн. Совет Безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание. Несмотря на это, Северная Корея продолжила испытательные запуски ракет малой дальности. Кроме того, в Йонбене возобновило работу предприятие по выработке оружейного плутония. Эту информацию опубликовала одна из крупнейших сеульских газет со ссылкой на данные американской космической разведки.

Кроме того, сегодня КНДР пригрозила, что ответит "действиями по условиям военного времени" на полномасштабное присоединение Южной Кореи к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения.