Более 30 человек погибли от турецких авиаударов в Сирии и Ираке

Жертвами авиаударов турецких ВВС в Сирии и Ираке стали более трех десятков человек. Анкара разбомбила позиции курдов у горы Синджар на севере Ирака и в районе горы Карачок на северо-востоке Сирии. Американские военные находились в шести милях от места обстрела. Среди них погибших и пострадавших нет.

Жертвами авиаударов турецких ВВС на севере Сирии и Ирака стали более трех десятков человек. Анкара разбомбила позиции курдов у горы Синджар на севере Ирака и в районе горы Карачок на северо-востоке Сирии. Американские военные находились в шести милях от места обстрела. Среди них погибших и пострадавших нет.

Пентагон заявил, что с американскими коллегами связалась Москва. Российские официальные лица проинформировали США, что пытались отговорить Анкару от бомбардировок позиций Рабочей партии Курдистана, но турки проигнорировали российские просьбы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал Fox News.

Предупредить курдов о предстоящей атаке не хватило времени, отметили в американском министерстве обороны.

Рабочая партия Курдистана (РКП) в Турции объявлена террористической группировкой. При этом отряды курдов воюют с террористами запрещенной в России экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Вашингтон озабочен, что Турция нанесла удары по Ираку и Сирии без согласования с США или возглавляемой США коалицией, подчеркнул заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер. Вашингтон напрямую выразил свою озабоченность этим Анкаре.