На стройке в Турции обнаружен гроб с останками русского офицера

В турецкой провинции Ардаган строители рыли котлован под жилой дом и обнаружили гроб. Внутри, по мнению экспертов, – останки русского генерала, который жил в Турции 140 лет назад. Что еще выяснили исследователи?

В турецкой провинции Ардахан строители рыли котлован под жилой дом и обнаружили гроб. Внутри, по мнению экспертов, — останки русского генерала, который жил в Турции 140 лет назад. Что еще выяснили исследователи?

Офисные служащие и безработные, дворовые мальчишки и те, кому в это время положено прилежно внимать на занятиях в школе и институте. Кажется, что эта необъявленная акция непослушания собрала сегодня весь Ардахан.

Впрочем, разве могло быть иначе? СМИ передали: в ходе земляных работ на этой стройплощадке рабочие обнаружили останки русского генерала. По социальным сетям сразу же пошел слух: там, в гробу, может быть золото и, кто знает, какие ценности. Вот только надежды кладоискателей не оправдались.

"Вчера поздно вечером нам позвонили из полиции и сообщили о находке. Первый осмотр непосредственно на месте дает нам основания полагать, что эти останки могут принадлежать русскому генералу, который был похоронен здесь в соответствии с христианскими традициями около 1878 года", — комментирует ситуацию археолог, сотрудник Карского музея Унвер Солаклыоглу.

Другими словами, или в конце, или уже после русско-турецкой войны — третьей по счету в истории конфликта двух великих империй и последней, в которой царской России удалось одержать верх над врагом.

Пользователи Сети из России и Турции сразу же принялись вспоминать развитие событий на Кавказском театре военных действий в попытках угадать личность усопшего. В том, что перед нами — действительно генерал сухопутных войск Его Величества, мы не сомневаемся: об этом говорят эполеты и другие знаки отличия на мундире.

"Есть несколько методик идентификации личности. Это метод Герасимова. Изымают череп, по нему восстанавливают лицо покойного и сравнивают с фотографией. Есть методика фотосовмещения. Данные экспертизы — трудоемкие сами по себе и занимают много времени – может, месяц, может, два", — отмечает судмедэксперт Александр Аулов.

Еще одно обязательное направление работ — поиски данных о регистрации смерти. В случае если захоронение происходило, когда Ардахан находился под контролем царской России, данные о церемонии должны были быть внесены в церковные книги соответствующего прихода и отображены в армейских архивах.

К слову, воспоминания сослуживцев – еще один хороший источник. Впрочем, первые предположения можно сделать уже сейчас. Нам кажется, перед нами – генерал-лейтенант Василий Александрович Гейман. Талантливый военачальник, на счету которого — освобождение Сочи и взятие крепости Ардахан. А сослуживцам он запомнился как генерал, крайне болезненно воспринимавший людские потери:

"Он бывал разъярен, если узнавал о набеге горцев на поселки русских в черте его ответственности. В таких случаях неизменно формировался летучий отряд, совершавший молниеносный марш к аулу, где жили нападавшие. На Кавказе горцы прозвали его Геман-паша и этим именем пугали детей".

Василий Александрович Гейман скончался 139 лет назад в городе Карс неподалеку от Ардахана. Впрочем, правы мы или нет, покажет расследование. По последним сообщениям турецких СМИ, полиция уже передала все данные в местную прокуратуру.