Бои за каждый метр: сирийская армия освобождает Дейр-эз-Зор

Армия арабской республики освобождает Дейр-эз-Зор. Этот город на востоке страны террористы ИГИЛ (запрещена в РФ)захватили три года назад. Тысячи жителей до сих пор остаются у них в заложниках. Сейчас на улицах идут ожесточенные бои, правительственные силы воюют за каждый метр осажденного города.

Несколько мощных взрывов прогремели этим утром в районе международного аэропорта Дамаска. После атаки начался сильный пожар. По данным агентства "Рейтер", удары нанесли израильские самолеты. Атака была произведена по оружейному складу группировки "Хезболлах". Официального подтверждения этих данных пока нет.

Тем временем, Армия арабской республики освобождает Дейр-эз-Зор. Этот город на востоке страны террористы ИГИЛ (запрещена в РФ)захватили три года назад. Тысячи жителей до сих пор остаются у них в заложниках. Сейчас на улицах идут ожесточенные бои, правительственные силы воюют за каждый метр осажденного города.

Боевики ИГИЛ (террористическая группировка запрещена в РФ) до сих пор не смогли взять кварталы Дэйр-эз-Зора, которые контролируют правительственные силы. Бойцы республиканской гвардии на севере города возвели сеть мощных фортификационных сооружений, пробить которую террористам ИГИЛ не под силу.

Окопы в полный рост, блиндажи, оборудованные огневые позиции. Эту линию обороны сирийские гвардейцы создавали под обстрелами, отражая атаки боевиков. В результате это и спасло город.

Командир подразделения генерал Захреддин наглядно рассказывает о противостоянии: "Кирпич — это гвардейцы, камень — это ИГИЛ, вот так все и происходит. Террористов в пыль".

Самый крупный успех террористов псевдохалифата здесь за последний год связан с действиями коалиции, которой руководят из Вашингтона. В декабре прошлого года западная авиация ударила по позициям этих бойцов, и сразу же фанатики ИГИЛ перешли в наступление. В результате у них получилось взять эти высоты и отрезать подразделения, которые находятся на аэродроме города, от основных сил в городе.

- Сейчас террористы потеряли желание идти в атаку. Каждый раз, когда пробовали, оставляли здесь по 10-15 трупов. Теперь держат на высотах наблюдателей, а резервы в тылу. Пробуют, конечно, нас кусать, но получают по зубам постоянно. И это мы в окружении, а не они.

В жилые кварталы боевики пройти не смогли, хотя тогда ударили по всей линии фронта. Для ИГИЛ жизненно важно захватить Дэйр-эз-Зор после потери Пальмиры и фактического поражения в Ракке и Мосуле.

Вот так же наглядно: здесь не просто блиндажи и окопы, тоннели — это позиции у Евфрата. Так же близко до противника. Здесь только опытные бойцы гвардии, которые знают местность. Экономят боеприпасы, стреляют, только если видят цель, редкий случай для Сирии.

- Здесь под землей все в тоннелях и у нас, и у террористов. Вот этот наши бойцы выкопали, чтобы безопасно подходить к наблюдательной позиции, откуда хорошо видны боевики, а они нас не видят. Удалось убить снайпера ИГИЛ, на счету которого несколько убитых мирных жителей и раненый ребенок.

У бойцов гарнизона, конечно, не хватает боеприпасов, поэтому на передовой много самодельного оружия. Вот это кустарный аналог подствольного гранатомета. В насадку на ствол вставляют 23-миллиметровый патрон от зенитной установки, в магазине холостой. И вот результат.

Боевики пытались прорвать эту линию обороны неоднократно, использовали танки (вот следы попадания), били минами, причем боеприпасы не жалели, применяли ствольную артиллерию. Но в таких траншеях можно пережидать и авиационные удары. Террористам не удалось пройти и метра. В ходе действий боевиков страдают в первую очередь мирные жители, 80 тысяч человек по сути оказались в заложниках у радикалов из ИГИЛ. И более всего здесь ждут, когда группировка вооруженных сил, которая находится в районе Пальмиры, возьмет город Сухне, и после бойцы откроют дорогу в осажденный форпост сирийской армии на востоке страны.

Ранее это был простой городской парк. Теперь это место, где хоронят погибших. Боевики так называемого "Исламского государства" превратили кладбище Дэйр-эз-Зора в место активных боевых действий, и теперь жители города здесь прощаются со своими родными и близкими. А убивают террористы жителей Дэйр-эз-Зора ежедневно.