Власти окажут помощь староверам при переселении в Приамурье из Уругвая


ГТРК "Амур"

Как помочь староверам, которые переезжают в Приамурье из Уругвая, решают сейчас российские власти. Областное правительство предлагает подкорректировать федеральную программу по переселению соотечественников из-за рубежа и создать службу адаптации.

Как помочь староверам, которые переезжают в Приамурье из Уругвая, решают сейчас российские власти. Областное правительство предлагает подкорректировать федеральную программу по переселению соотечественников из-за рубежа и создать службу адаптации. Поселение русских южноамериканцев уже есть рядом со Свободным. По этой теме состоялось видеоселекторное совещание под руководством министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

Староверы начали переезжать на Дальний Восток в 2010 году. Сейчас их в округе 96, четверть закрепились в Амурской области. Переселенцы уже начали разводить коров и возделывать огороды, планируют засеять пашню зерновыми, регистрируют уже третье КФХ. Семьи хотят поучаствовать в конкурсе на предоставление фермерских грантов, но пока не могут подать документы, так как сложно подтвердить стаж занятия сельским хозяйством. "Мы жили в Белгороде, в Дерсу Приморского края, и в Уругвае жили. У нас нигде не было документов, а коровы везде были. Мы продавали молочку всякую, сыр, масло, сметану, все продавали. И сейчас хотим, но нам трудно взять коров. Нет денег, хотим грант взять",- рассказывает переселенец-старовер Ольга Реутова.

Есть сложности и в подаче документов на участие в программе по переселению соотечественников. Староверы не могут выполнить, например, условие о наличии образования и трехлетнего стажа работы. При этом они всю жизнь трудятся на земле и прибыльно ведут аграрный бизнес. Александр Галушка заверил, что власти разработают специальные меры поддержки. А также, возможно, организуют курсы, на которых расскажут об основных российских законах и о том, как оформить гражданство.