Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Нарышкин: США не борются с ИГ, а демонстрируют силу

Использование США "матери всех бомб" в Афганистане – это демонстрация силы, а не послание запрещенной в РФ террористической группировке ИГИЛ. Такое мнение высказал глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин на Международной конференции по безопасности в Москве.

Использование США "матери всех бомб" в Афганистане – это демонстрация силы, а не послание запрещенной в РФ террористической группировке ИГИЛ. Такое мнение высказал глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин на Международной конференции по безопасности в Москве.

Если взрыв сверхмощной бомбы в Афганистане является сигналом ИГИЛ (запрещена в РФ)от Вашингтона, то он не возымеет должного воздействия, считает Нарышкин. По его мнению, ракетный удар США по Сирии заставляет усомниться в налаживании борьбы с терроризмом.

Нарышкин отметил, что с приходом к власти в США новой администрации, забрезжила было надежда на нормализацию обстановки на Ближнем и Среднем Востоке. Однако недавний американский удар "Томагавками" по авиабазе в Сирии заставляет усомниться в искренности предвыборных обещаний президента Трампа. Он собирался приложить все усилия для налаживания совместной международной борьбы с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство", передает ТАСС.

Вооруженные силы США 7 апреля по приказу президента США Трампа запустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Вашингтон назвал эту операцию ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

Сирийская авиация, по данным Минобороны РФ, в тот день разбомбила цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами. Они поставляли их в Ирак и применяли в Алеппо. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заявил, что Москва считает агрессией против суверенного государства американские удары по военной базе в Хомсе.

Многие верили, что здравый смысл возобладает, а страны будут сообща, на основе взаимного уважения и доверия, двигаться по пути урегулирования региональных конфликтов и искать ответы на такие вызовы человечества, как международный терроризм", — сказал Нарышкин. Он отметил, что пока надежды не оправдываются. Партнеры на Западе, по его словам, так и не смогли преодолеть инерцию. Они продолжают попытки вести диалог с позиции силы и без оглядки на нормы международного права.

Стремление под разными предлогами навязать свою волю может привести только к "дальнейшей хаотизации мировой системы", что является причиной практически всех международных кризисов, отмечает он. "В отношениях с Россией такая тактика бесперспективна, — говорит Нарышкин. — Любые попытки Запада оказать давление на нашу страну абсолютно неприемлемы". Он также добавил, что Россия будет сотрудничать только на равноправной основе, учитывая весь комплекс интересов друг к другу. Только такой подход способен обеспечить поддержание регионального баланса сил, подчеркнул глава СВР.