Тема:

Борьба с коррупцией в России 16 часов назад

Суд арестовал у экс-главы Марий Эл Маркелова 23 объекта недвижимости


Антон Новодережкин/ТАСС

Суд арестовал 23 объекта недвижимости, принадлежащих обвиняемому во взяточничестве экс-главе Марий Эл Маркелову. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. Леонида Маркелов и его предполагаемая соучастница Наталья Кожанова, обвиняются во взятке в 235 миллионов рублей.

Суд арестовал 23 объекта недвижимости, принадлежащих обвиняемому во взяточничестве экс-главе Марий Эл Маркелову. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. Леонид Маркелов и его предполагаемая соучастница Наталья Кожанова, обвиняются во взятке в 235 миллионов рублей.

Басманным судом 20 апреля удовлетворены ходатайства следственных органов о наложении ареста на земельные участки, помещения и здания в Республике Марий Эл и Москве, находящиеся в собственности обвиняемого Маркелова. А также — на земельный участок и здание в Республике Марий Эл, принадлежащие обвиняемой Кожановой.

Адвокат бывшего губернатора Сергей Севрук рассказал накануне, что речь идет о трех квартирах, одной в Москве и двух в Йошкар-Оле, а также двух квартирах, принадлежащих мачехе экс-главы Марий Эл, передает ТАСС.

О задержании Маркелова по подозрению в получении взятки стало известно 13 апреля. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Получение взятки".

Предполагаемая соучастница Маркелова Наталия Кожанова, обвиняется по статье УК РФ "Посредничество во взяточничестве". Через нее Маркелов получил от третьего фигуранта дела — учредителя птицефабрики "Акашевская" Николая Криваша — более 235 миллионов рублей в качестве взятки. Она была дана за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Своей вины никто из фигурантов дела не признает. Маркелов заявил в суде, что рассматриваемая как взятка сумма была стоимостью покупки его сельскохозяйственного предприятия АО "Тепличное" предпринимателем Николаем Кривашом.

Криваш, по словам Макелова, купил "Тепличное" за 250 миллионов рублей. Это, по его мнению, адекватная цена за предприятие, в собственности которого 14,5 гектаров теплиц и 3 тысячи голов крупного рогатого скота. Маркелов и Кожанова по решению Басманного суда столицы были заключены под стражу до 12 июня.

6 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Леонида Маркелова по собственному желанию от должности главы Марий Эл. Врио руководителя республики назначен Александр Евстифеев, председатель Арбитражного суда Подмосковья, экс-заместитель полпреда президента в Приволжском федеральном округе.