Последние минуты жизни адвоката Вавилиной сняла камера видеонаблюдения

Убийство столичного адвоката Натальи Вавилиной, скорее всего, связано с её профессиональной деятельностью. Об этом заявили в Федеральной палате адвокатов России. Там отметили, что это уже седьмое убийство защитника за последние два года.

Убийство столичного адвоката Натальи Вавилиной, скорее всего, связано с её профессиональной деятельностью. Об этом заявили в Федеральной палате адвокатов России. Там отметили, что это уже седьмое убийство защитника за последние два года.

На этих кадрах, снятых камерой видеонаблюдения, установленной на подъезде — последние минуты жизни столичного адвоката Натальи Вавилиной. Вот автомобиль останавливается у подъезда дома на Алтуфьевском шоссе, в одной из квартир которого адвокат жила в последнее время. Женщина выходит из машины и неторопливо направляется к двери. Следом за ней в подъезд заходит мужчина.

Странности бросаются в глаза не сразу. На улице дождь, день клонится к закату, а он — в солнцезащитных очках. Как события разворачивались дальше — можно только гадать. Внутри подъезда камеры тоже были. Но перед преступлением внезапно перестали работать.

Соседи говорят, что их испортили.

Вавилина жила на 11 этаже, но дойти до квартиры не успела. Киллер несколько раз выстрелил в неё. Хлопки услышали соседи, которые вызвали полицию и скорую помощь, но спасти жизнь адвоката не удалось. Она скончалась на месте. О том, кем работает их соседка, жители подъезда узнали только после происшествия.

Киллеру, который стрелял в Вавилину, удалось скрыться незамеченным. Многое говорит о том, что убийство было заранее хорошо спланировано. Мотивы устанавливают следователи.

Судя по информации в Интернете, коллегия адвокатов "Дельфи", в которой работала убитая Наталья Вавилина, располагается в здании на Арбате. Сразу же после убийства здесь, наверняка, должны были проходить обыски. Но никаких посетителей, кроме журналистов сегодня здесь не было. Судя по всему, Арбат 31 строение 2 — лишь юридический адрес.

Согласно данным из открытых источников, одним из учредителей коллегии адвокатов "Дельфи", вместе с Натальей Вавилиной числится некий Алексей Рогачёв. Мы попытались связаться с ним, но на звонки он не ответил.

В Федеральной палате адвокатов России уже заявили, что убийство наверняка связано с профессиональной деятельностью. За последние два года — это уже седьмой случай расправы над защитниками. А всего с 2001 года в России было убито 45 адвокатов. Опасная профессия.

Насколько известно, никаких резонансных дел Наталья Вавилина в последнее время не вела.

Тем не менее, сейчас следователи тщательно разбираются в том, кто в разные времена был клиентом адвокатской коллегии, где работала убитая, и — что не менее важно — кто пытался стать клиентом. От этой скрупулёзной работы зависит, как скоро удастся выйти на след заказчиков и исполнителей преступления.