В Подмосковье задержан вандал, разрушивший памятник Пушкину

Орехово-Зуево остался без памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Полиция задержала 21-летнего местного жителя, который подозревается в разрушении шестиметрового монумента. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм".

Орехово-Зуево остался без памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Полиция задержала 21-летнего местного жителя, который подозревается в разрушении шестиметрового монумента. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм" Уголовного кодекса России.

Памятник в подмосковном городе был разрушен ночью 24 апреля при помощи спецтехники, сообщает ТАСС. Молодые люди решили испытать прочность конструкции, в которой неделю назад образовалась дыра. За ненадлежащее содержание памятника был оштрафован комитет по культуре, делам молодежи, спорту, туризму и физической культуре администрации городского округа Орехово-Зуево.

Разрушение памятника попало на видеозапись камер наблюдения. В кадр попали четверо молодых людей. Обрушение памятника происходит около трех часов ночи, а спустя 10 секунд с постамента памятника спрыгивает и убегает виновник происшествия.

Железобетонный памятник Пушкину в городе простоял более полувека. Он появился в 1957 году по проекту скульптура Николая Пустыгина. Памятник в Орехово-Зуеве на площади Пушкина был установлен не случайно. В маленькой деревне Плотава вблизи этого города знаменитый поэт провел пять дней по возвращении из Болдина. Здесь он читал местным жителям свои наброски из знаменитых произведений "Болдинской осени".