Тема:

Протесты в Македонии 6 лет назад

Из занятого демонстрантами парламента Македонии эвакуируют депутатов

В столице Македонии Скопье неспокойно — в здание парламента страны ворвались демонстранты. Они заблокировали зал заседаний и избили нескольких оппозиционных депутатов. Сотрудники спецподразделения МВД Македонии эвакуируют депутатов из здания парламента.

В столице Македонии Скопье неспокойно — в здание парламента страны ворвались демонстранты. Они заблокировали зал заседаний и избили нескольких оппозиционных депутатов. Сотрудники спецподразделения МВД Македонии эвакуируют депутатов из здания парламента, сообщил местный информационный портал mkd.mk.

По информации сайта, для разгона толпы протестующих сотрудники силовых ведомств применили несколько светошумовых гранат. Силы спецподразделений блокируют подходы к парламенту, передает ТАСС. К зданию прибывают медики для оказания помощи пострадавшим депутатам.

По сообщениям СМИ, среди получивших травмы — лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зоран Заев, ряд функционеров этой партии, а также председатель коалиционной партии "Альянс албанцев" Зиядин Села.

Ранее активисты общественного движения "За единую Македонию" после избрания оппозиционным СДСМ в обход общей процедуры нового спикера парламента в знак протеста проникли в здание законодательного органа и заняли зал заседаний. Социал-демократы в коалиции с "Демократическим союзом за интеграцию" (ДСИ) и другими албанскими партиями, представленными в 120-местном парламенте, 62 голосами проголосовали за избрание спикером функционера ДСИ Талата Джафери.