Миссию по расследованию химатак в Сирии возглавил гватемалец Эдмон Муле

Представитель Гватемалы Эдмон Муле возглавил совместную миссию ООН и Организации по запрещению химического оружия, призванную расследовать случаи применения химоружия в Сирии. Ранее он был помощником генсека ООН по вопросам миротворческих операций и руководил миссией ООН по стабилизации на Гаити.

Представитель Гватемалы Эдмон Муле возглавил совместную миссию ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), призванную расследовать случаи применения химического оружия в Сирии. Согласно сообщению пресс-службы ООН, назначение произвел в четверг, 27 апреля, генсек всемирной организации Антониу Гутерреш.

На новом посту Муле, возглавлявший аппарат генсека ООН при прежнем генеральном секретаре Пан Ги Муне, сменил Вирджинию Гамбу из Аргентины. Она, в свою очередь, ранее была назначена спецпредставителем генсека по вопросам детей и вооруженных конфликтов.

Эдмон Муле ранее был помощником генсека ООН по вопросам миротворческих операций, а также руководил миссией ООН по стабилизации на Гаити, передает РИА Новости.

Совместный механизм по расследованию случаев применения химического оружия был создан решением Совета Безопасности ООН в 2015 году. На данный момент эксперты представили четыре доклада по итогам расследования. Ответственным за три случая было признано правительство Сирии, за одну — боевики запрещенной в РФ и ряде других стран террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). В ноябре 2016 года резолюцией Совбеза ООН работа механизма была продлена на год.