Тема:

Курортный сбор в России 9 месяцев назад

Правительство решило поэкспериментировать с курортным сбором


фото: Лариса Худикова

Правительство России одобрило введение курортного сбора с 2018 года в экспериментальном порядке. Эксперимент будет проводиться с 1 января 2018-го по 31 декабря 2022 года.

Правительство России одобрило введение курортного сбора с 2018 года в экспериментальном порядке, передает РИА Новости.

Эксперимент будет проводиться с 1 января 2018-го по 31 декабря 2022 года. В течение этого срока в Крыму, В Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях будут пробовать различные механизмы курортного сбора. По итогам будет принято решение о введении его на постоянной основе на всей территории РФ или же отказе от него.

В законопроекте "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры" есть два принципиальных момента, отметил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, представляя законопроект на заседании правительства России. Во-первых, за регионами остается право вводить или не вводить курортный собор на своей территории. Во-вторых, регионы сами устанавливают размер сбора – закон определяет только его максимальный уровень, сейчас он составляет 100 рублей в день.

Законопроект также определил льготные категории граждан, которых освободят от уплаты сбора. Кроме того, сбор не будут уплачивать жители региона, в котором проводится эксперимент.

Собранные средства пойдут на создание Фонда развития курортной инфраструктуры, деньги из которого будут направлены на мероприятия по благоустройству курортных зон, на восстановление и ремонт объектов, предназначенных для общего доступа и организованного отдыха.