Подавляющее большинство россиян работало бы, даже не нуждаясь в деньгах

В преддверии Международного дня трудящихся, который отмечается 1 мая, ВЦИОМ представил данные опроса "Труд – и наслаждение, и счастье?" Проведя исследование, социологи выяснили, что большинство граждан России продолжили бы трудиться, даже не имея нужды в деньгах.

В преддверии Международного дня трудящихся, который отмечается 1 мая, ВЦИОМ представил данные опроса "Труд – и наслаждение, и счастье?" Проведя исследование, социологи выяснили, что большинство граждан России продолжили бы трудиться, даже не имея нужды в деньгах. Таких оказалось, судя по опросу, 79 процентов.

Кроме того, 89 процентов опрошенных заявили, что удовлетворены своей работой.

При этом к положительным аспектам своей трудовой деятельности участники опроса чаще всего относят общение с людьми (20 процентов) и возможность заниматься любимым делом (таких 19 процентов). Кроме того, 8 процентов респондентов считают свою работу интересной, пишет сайт "Комсомольская правда".

"Мотивация большинства наших сограждан к труду сугубо рациональна и не подкреплена на ценностном уровне", — отметила, комментируя результаты опроса, представитель ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Среди негативных факторов 12 процентов опрошенных назвали низкую заработную плату, а больше половины (61 процент) уверены, что их усердие на работе не приводит к росту материального вознаграждения.