Островки раздора: как опротестовать штраф за выезд на специальную разметку

Столичные водители стали получать штрафы за псевдонарушения. Их карают за пересечение так называемых направляющих островков. Несмотря на то, что в правилах дорожного движения не прописано, что этого делать нельзя, в ГИБДД уверяют в обратном. Можно ли опротестовать подобное "письмо счастья"?

Столичные водители стали получать штрафы за псевдонарушения. Их карают за пересечение так называемых направляющих островков. Несмотря на то, что в правилах дорожного движения не прописано, что этого делать нельзя, в ГИБДД уверяют в обратном. Можно ли опротестовать подобное "письмо счастья"?

Владимира Баршева оштрафовали за проезд по направляющему островку на 500 рублей. Нарушение зафиксировала камера наружного наблюдения. Фотографию машины в момент пересечения разметки Владимиру прислали по почте. Но даже несмотря на это, казалось бы, неопровержимое доказательство, оплачивать штраф он из принципа отказался.

"В правилах дорожного движения конкретно про эту разметку, по которой мы идем, не прописано никаких требований, никаких ограничений и запрещений. Она в правилах присутствует только как факт. Направляющий островок, который вот так изображен на дороге. Его можно пересекать, на нем можно стоять, парковаться", — уверяет Владимир Баршев.

Инспекторы в итоге отменили постановление о штрафе. Но это, скорее, исключение из правил. Чаще водители просто платят, чтобы не тратить время и нервы на судебное разбирательство. Тем более, что если штраф оплатить быстро, сумма уменьшится вдвое — до 250 рублей.

"Эти штрафы с точки зрения закона необоснованные. Поэтому, как только водитель получает такое "письмо счастья", у него есть все права для того, чтобы это постановление отменить. Отменить можно, либо обратившись с жалобой в вышестоящее подразделение ГИБДД, либо в суд по месту совершения предполагаемого правонарушения", — объясняет автоэксперт Сергей Смирнов.

Впрочем, некоторые водители прекрасно знают об этом пробеле в правилах дорожного движения и даже паркуются на таких островках.

Тем не менее, москвичей продолжают штрафовать за пересечение островков. Только в этом году вынесли более 370 тысяч таких постановлений. В спорных случаях, чтобы дело не дошло до суда, штраф, конечно, могут отменить, как в случае с Владимиром Баршевым. Но в ГИБДД по-прежнему остаются при своем мнении.

"Данная разметка не является обочиной и не предназначена для движения и остановки транспортных средств, поэтому выезд на данную разметку запрещен. Таким образом, постановления, вынесенные за нарушение разметки, не подлежат отмене", — заявляет Наталья Хомякова, заместитель начальника отдела центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Москве.

То есть конфликт не исчерпан. Ясности больше не стало. Водителям каждый раз придется доказывать свою правоту или все-таки объезжать островки безопасности стороной.