Китай опроверг, что договорился с США изолировать Россию в ООН

"Это мнение американской стороны", - прокомментировал заявление Белого дома директор департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунюнь. Гуй Цунюнь дезавуировал заявление администрации Трампа об изоляции России в ООН.

"Это мнение американской стороны", — прокомментировал заявление Белого дома директор департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунюнь. Гуй Цунюнь дезавуировал заявление администрации Трампа об изоляции России в ООН. Отношения России и Китая очень серьезный потенциал для сотрудничества и развития отношений двустороннего партнерства и взаимодействия, отметил китайский дипломат.

"Как бы ни изменилась международная ситуация, наш курс на развитие и углубление всестороннего партнерства и стратегического взаимодействия не изменится", — считает представитель Пекина.

По итогам 100 дней президентства Дональда Трампа Вашингтон заявил, что одна из заслуг 45-го главы США – это голосование в Совете Безопасности ООН по сирийской резолюции 12 марта. Проект внесли Великобритания, США и Франция. Китай от голосования воздержался. Москва заветировала эту резолюцию, напоминает РИА Новости.

"Тот факт, что Китай воздержался, — существенный успех для президента… Это показывает, что Россия изолирована по этому конкретному вопросу, это важно", — заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Ранее Вашингтон пытался безапелляционно обвинить Дамаск в применении химического оружия в провинции Идлиб. Более того, Дональд Трамп нанес по сирийскому аэродрому Шайрат удар 59 крылатыми ракетами Tomahawk. Москва назвала этот удар агрессией против суверенного государства.