Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

В Екатеринбурге прошла первая ночная репетиция Парада Победы

По центральным улицам города промаршировали пешие расчёты, а за ними проехала колонна боевой техники. В этом году зрители впервые увидят новейшие комплексы С-400 "Триумф" и "Панцирь-С1". Также 9 мая над городом пролетит военная авиация.

По центральным улицам города промаршировали пешие расчёты, а за ними проехала колонна боевой техники. В этом году зрители впервые увидят новейшие комплексы С-400 "Триумф" и "Панцирь-С1". Также 9 мая над городом пролетит военная авиация.

Несмотря на поздний час, центр Екатеринбурга содрогается от мощи военной техники. На марше только лучшие образцы отечественной оборонки. Модернизированные танки Т-72Б3, бронеавтомобили Тигр, самоходные гаубицы МСТА-С, знаменитые Искандеры и системы Град — всего более 70 единиц.

Военные отрабатывают движение по центральным проспектам во время Парада Победы. Впервые в механизированной колонне на Урале пройдут зенитные ракетные комплексы Триумф и Панцирь-С1. Эти новейшие системы совсем недавно поступили на вооружение Центрального военного округа и отлично проявили себя на учениях.

"Это совершенно новые образцы, которые обладают высокими техническими боевыми характеристиками, способны поражать объекты противника в современных условиях боевых действий", — отметил Фраиз Салыев, начальник управления технического обеспечения ЦВО.

Но во главе колонны, разумеется, легендарная "тридцать четверка". Несмотря на преклонный возраст, танк Победы и сегодня на ходу. К 9 мая военные механики перебрали родные узлы и агрегаты машины. И обновили краску на кузове. Именно на Урале был выпущен каждый второй Т-34.

Впервые в параде примут участие подразделения военной полиции и воспитанники патриотического движения Юнармия. Две коробки по сто юношей и девушек. Специально ко Дню победы юнармейцы получили новую форму. Стильные куртки песочного цвета, рубашки поло, берцы и красный берет.

"Форма очень удобная, хорошо сидит на теле, никак не стесняет движения, что очень удобно для парада, также она очень красивая, привлекает внимание людей, сразу будет в глаза бросаться", — рад Антон Бармин, юнармеец.

Вместе с юнармейцами по площади 1905 года пройдут все рода войск Центрального военного округа. Ну а в небо над уральской столицей поднимутся бомбардировщики Су-34 и военные вертолеты. Репетиции пролета авиации начнутся после майских праздников.